Он, она и… любовь

Он, она и… любовь

26.08.2010
Статьи и обзоры Секс

Со всех сторон твердят: мужчины и женщины – разные! Мужская психология в корне отличается от женской! И, кажется, что мы, женщины, и они, мужчины, прилетели с разных планет и никак не можем договориться. Но за поиском различий мы часто забываем про одно, самое главное сходство: и мы, и они, наши мужчины, хотим любить и быть любимыми. И мы, и они хотим быть счастливыми.
Правда, представления о счастье иногда не совпадают, да и средства достижения цели тоже выбираются не всегда похожие. И еще, мы хотим все и сразу! Вот встретились, влюбились – и все! Как в сказке. Только вот в русских сказках повествование свадебным пиром заканчивается, а в жизни все только после свадьбы и начинается.
Если начинать рассуждать, то понятно становится, что все в жизни само собой не делается, и отношения строятся, выращиваются, как цветок, постепенно. Если не посажены семена - не проклюнется росток, не ухаживая за всходами – мы не вырастим цветок. И в человеческих отношениях то же самое. Но почему, однажды влюбившись, мы считаем, что теперь так дальше будет всегда?
У Василия Федорова есть такие стихи:- «А жизни суть – она проста: ее уста... его уста...» Вот и принимают многие эти вырванные из контекста строчки, как руководство к действию, к формированию отношений. А что: есть мужчина и женщина, их тянет друг к другу. Так зачем же все усложнять?! И понеслось! Не успев запомнить имен друг друга, двое уже просыпаются в одной постели. Ах, любовь?! И бегом в ЗАГС. Не успели понять толком, кто же находится рядом, как, глядишь, пора позаботиться о пеленках.
Так возникают новые супружеские союзы между людьми, которые толком и не познакомились друг с другом, не говоря о том, чтобы между ними родились действительно прочные отношения – дружба, уважение, понимание, ответственность и еще многое то, что, помимо любви, так необходимо для семейного счастья.
Влюбившись, мы в той или иной степени теряем способность здраво рассуждать. И очень часто питаем чувства только к самому, полностью захватившему нас чувству, а не к конкретному человеку, который находится рядом с нами. Мы толком и не знаем этого человека, и узнавание приходит потом, когда схлынет страсть, и раскроются глаза. И далеко не всегда нам нравится то, что мы вдруг начинаем видеть. А, пока мы упиваемся охватившим чувством, как раз и совершаем поступки, за которые потом приходится расплачиваться.
За страстной влюбленностью, которая бывает сродни безумию, может стоять не только любовь, но и многое другое: желание утолить сексуальный голод, попытка избавиться от одиночества, потребность быть «как все» или честолюбивые амбиции, если кавалер завидный во всех отношениях.
Сторонники гражданского брака утверждают, что быть вместе нужно, пока есть любовь, а штамп в паспорте не удержит. Может, для кого-то это и так. Но, если верить специалистам, безумие, называемое страстной любовью, живет не более четырех лет. Причем влюбиться в одного конкретного человека можно только один раз, а если случается повторный всплеск эмоций и чувств после расставания, то он объясняется лишь привязанностью или сексуальным влечением.
И что же? Следуя этим выводам, каждые четыре года супружеские пары должны разбегаться в поисках новой любви? А как же те, кто проживает бок о бок долгие годы, сохраняя друг к другу самые теплые и нежные чувства? Может быть, то чувство, которое остается после улегшихся страстей, и есть настоящая любовь, основанная на внутреннем родстве душ, нежности, дружбе и уважении, ответственности друг за друга и готовности защитить, быть опорой, разделить и радость, и беду?
Но, чтобы такое чувство появилось, нужно заботиться об этом с самого начала, причем, обоим вместе, а не кому-то одному или каждому в отдельности. Нужно выращивать тот самый цветок, оберегая и ухаживая за ним, чтобы его не сломили будни и неудачи, ссоры, ревность, непонимание и нежелание пойти друг другу навстречу.
Тогда не случится так, что, однажды утром, проснувшись, вы вдруг обнаружите, что рядом с вами, вобщем-то, совсем чужой человек, а в вашем сердце при мысли о нем ничего не отозвалось. Тогда не придется лить слезы и спрашивать – куда же ушла та великая любовь, которая вас свела вместе. Не стоит пытаться вернуть влюбленность – нужно научиться любить так, чтобы этого чувства хватило на долгие годы. Кто-то говорит, что вечной любви не бывает. Бывает! Нужно только уметь ее разглядеть и уберечь от самих себя.
И мужчины, и женщины хотят любить и быть любимыми. И мы, и они мечтают о счастье. Вот и строить его нужно вместе, не думая о разных планетах, с которых мы прилетели, а, находя все больше и больше точек соприкосновения и понимания.

Ирина Савченко