Трудовой стаж во время декретного отпуска

Трудовой стаж во время декретного отпуска

23.11.2010
Статьи и обзоры Работа

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения ним возраста трех лет, многие мамы задают вопрос о зачислении этих лет в трудовой стаж. Об этом говорится в ст. 181 КЗпП Украины, которая гарантирует предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, а также зачисление этих лет до стажа работы мамы. Декретный отпуск начисляется как до общего, так и до беспрерывного стажа работы.
Однако, в трудовой стаж не зачисляется время нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами. Между тем, 19 января 2010 г. в Верховной раде был принят законопроект о зачислении в трудовой стаж отпуск во время беременности и родов.
Согласно этому документу, возможно будут внесены изменения в ст. 40 Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» с целью предотвращения снижения коэффициента зарплаты (дохода), учитываемого при расчете пенсии.
Закон гласит, что можно при расчете пенсии исключить периоды декретного отпуска, службы в вооруженных силах, СБУ или МВД, а также время по уходу за инвалидом или престарелым человеком. Этот Закон вступит в силу после того, как пройдет еще два чтения.