Зачем нужны пробиотики

Зачем нужны пробиотики

25.11.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Ежедневно в наш организм попадает огромное количество необходимых для здоровья бактерий, которые называются пробиотики и с латыни переводятся как «в пользу жизни». Они поступают в организм с едой.
Люди узнали об этих бактериях в прошлом столетии. Русский биолог Илья Мечников тогда впервые рассказал о пользе кисломолочных продуктов. Он изучил, что в них имеются такие же живые микроорганизмы, как и в желудочно-кишечном тракте человека. Эти организмы помогают кишечнику хорошо функционировать. Кисломолочный продукт создать очень просто. Надо заквасить молоко при помощи бактерий, в результате чего получиться йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты, которые нормализируют кишечную микрофлору и повышают иммунитет.
Данные бактерии помогают переварить пищу и создают в кишечнике иммунную защиту. Также они нейтрализуют токсины, которые образуются в процессе пищеварения. Помимо этого бактерии вырабатывают витамины, регулирующие углеводный и жировой обмен в организме.
Микрофлора нашего организма очень непростая, и любой процесс может убить одни бактерии и создавать хорошие условия для других, которых в итоге становится много.
Чтобы этого не допустить, существуют пробиотические продукты. Полезные бактерии имеются в дрожжевом хлебе, квасе, злаках, однако их главный источник - кисломолочные продукты.