Сдерживать ли свои эмоции на работе?

Сдерживать ли свои эмоции на работе?

28.01.2011
Статьи и обзоры Работа

Работники офисов обычно на работе сохраняют спокойствие. Такое поведение негативно сказывается на психическом здоровье людей, а также на их работоспособности. Канадские и американские психологи утверждают, что необходимость вести себя невозмутимо на работе забирает намного больше сил, чем экстремальная ситуация.
Ученые решили на примере доказать влияние подобной тактики поведения на психику. Они провели эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. Им были предложены два вида поведения: внешне позитивный настрой и подчеркнуто нейтральное поведение. В результате оказалось, что посторонние лучше воспринимали "позитивную модель поведения".
По словам профессора Торонтского университета Джона Трогакоса и профессора Университета Райса в Хьюстоне Дэниела Била, внешнее спокойствие скрывает бурю эмоций. Работники офисов, которые постоянно контролируют выражение своего лица, быстро устают и теряют желание работать. Ученые считают, что этой опасности подвержены особенно сотрудники системы здравоохранения и социальной сферы, а также журналисты, юристы и правоохранительные органы.