Процесс мыловарения в домашних условиях

Процесс мыловарения в домашних условиях

08.02.2011
Статьи и обзоры Рукоделие

Мыловарение дома - достаточно интересный и увлекательный процесс. Вы только подумайте, сделать мыло можно любой формы, любого цвета и запаха. Мыло приготовленное самостоятельно может стать незаменимым презентом для близких и друзей. В процессе мыловарения нет ничего сложного, и он может увлечь вас надолго, и даже стать приятным хобби.
С помощью различных добавок мыло может приобретать различные цвета, например, шоколад и кофе придадут мылу коричневый цвет, облепиховое масло – оранжевый, а активированный уголь или мак сделают мыло серого цвета.
Для того чтобы сварить мыло необходимо 30 минут свободного времени и некоторые ингредиенты: мыльная основа, которую можно приобрести в специальных магазинах, натуральные добавки, эфирное масло и краситель. Для создания медового мыла необходимы: мыльная основа, столовая лодка меда и прополис, настоянный на спирте. Для мыла с календулой, соответственно лепестки календулы, Эфирное апельсиновое масло и мыльная основа , а также облепиховое масло.
В качестве формочек для мыла можно использовать формы для выпечки, специальные формы, предназначенные для мыла или детские формочки.