Материнство и карьера

Материнство и карьера

21.02.2011
Статьи и обзоры Работа

Считается, что материнство и карьера не могут мешать друг другу. И зачастую перед каждой женщиной, которая имеет хорошую работу и успешно продвигается по служебной лестнице встает вопрос, что должно быть на первом плане: друзья, любимый человек или карьерный рост. Если женщина решает для себя быть рядом с любимым человеком, создать с ним семью и родить ребенка, то о карьерном росте уже думать не приходится. Наступает долгожданный момент и на свет появляется ребенок. Женщина теперь полностью отдает все свои чувства и внимание этому маленькому человечку. Он становится на первый план в ее жизни. Карьера в этот момент отодвигается на задний план.
Но когда возникает вопрос, можно ли совместить продвижение по карьерной лестнице и рождение ребенка. То в данной ситуации необходимо взвесить все за и против. Для этого, прежде всего, нужно распланировать свой рабочий день так, чтобы везде успеть. Для анализа дальнейших действий, первым делом возьмите лист бумаги, разделите его на две половины и напишите положительные и отрицательные стороны данного вопроса.
Потом все хорошо проанализируйте и решите, сможете вы совмещать работу и уход за ребенком или нет. Далее определите свои границы, и подумайте, от чего вам придется отказаться и чем пожертвовать. При этом обязательно необходимо учесть, что по мере взросления ребенка, каждые полгода придется пересматривать эти границы заново.