Копилка для малышей

Копилка для малышей

25.11.2008
Статьи и обзоры Приемный ребенок

Приемные дети получили право лично распоряжаться денежным пособием. Пособия на содержание приемных детей теперь будут перечислять не опекунам, а самим ребятишкам. Такие поправки в Закон Свердловской области внесли депутаты Облдумы.
- Нам известны случаи, когда родители приемных детей расходовали деньги, перечисляемые им из бюджета на содержание ребенка, исключительно на себя. Они воспринимали это как некую зарплату за то, что взяли в дом чужого ребенка. Когда вскрывались такие факты, органы опеки разбирались с недобросовестными родителями, но постоянно отслеживать, куда тратятся детские деньги, сотрудникам социальных служб невозможно. Поэтому мы решили, что логично хотя бы юридически закрепить деньги за их законным обладателем - ребенком, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы Дмитрий Вершинин.
Пособие сейчас составляет четыре тысячи рублей в месяц. Деньги для несовершеннолетнего немалые. И, по мнению депутатов, если ребенок будет знать, что он обладает такой суммой и его мнение при расходовании в семье этих денег учитывается, он начнет "деньги считать". А это полезно для малыша и с воспитательной точки зрения: он будет чувствовать себя самостоятельным, научится принимать решения.
Впрочем, в этих поправках в законопроект заложено и некое лукавство. Как известно, несовершеннолетний ребенок не имеет права получать со счета деньги. Так что равноправными владельцами средств на свое воспитание дети будут лишь на бумаге. Получать деньги на руки и вести семейную бухгалтерию по-прежнему будут взрослые.
Тем не менее на каждого ребенка к первому января будущего года будет открыт лицевой счет в кредитных организациях либо в отделениях почтовой связи, которые занимаются выдачей социальных выплат. Следить за расходом денег будут органы опеки и попечительства.

Для получения пособий опекуны и попечители должны:

  • подать заявление в территориальные органы соцзащиты по месту жительства ребенка;
  • приложить копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
  • справку, подтверждающую его местожительство;
  • копию акта о назначении опекуна или попечителя.
Решение о выплате пособий принимается в течение десяти дней с момента подачи заявления.

Ольга Мелкозерова, "Российская газета