Меньше калорий - выше интеллект

Меньше калорий - выше интеллект

04.01.2012
Статьи и обзоры Лишний вес

Итальянские ученые определили, что снижение калорийности пищи активирует специальный протеин и «включает» гены, которые отвечают за продолжительность жизни.
Если вы садитесь на диету, помните, что вы не только похудеете, но и повысите умственные способности. Это утверждение было доказано на примере грызунов. У мышей, которые потребляли калорий на 30% меньше, отмечалась активация протеина CREB1, который играет главную роль с точки зрения памяти и обучения. В результате животные жили на треть дольше, лучше запоминали и соображали, меньше страдали от ожирения, диабета, у них медленнее развивалась деменция и реже проявлялась агрессия.

До этого эксперты определили, что низкокалорийная диета продлевает жизнь, сокращает риск деменции и прочих недугов. До этого времени они не знали, как именно это происходит. Ученые считают, что они смогут использовать данное открытие для получения препаратов, которые будут сохранять молодость мозга. Исследователи рекомендуют серьезно ограничивать потребление калорий.