Манты

Манты

11.02.2012
Статьи и обзоры Рецепты
Манты – это традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии и Кореи. Они похожи на пельмени, но несколько крупнее. Но готовятся они по-особому. Готовятся манты на пару в специальном приспособлении, которое называется каскан или по-простому - мантышница.
Для приготовления этого блюда вам потребуется: 0, 5 кг муки, 1 яйцо, 1 кг баранины или говядины, 500 г лука, 100 г сливочного масла, соль.
Замесите тесто: в миску миксера высыпать муку, постепенно добавляя воду, яйцо, соль. Месить в течение 10-12 минут, чтобы получилось крутое тесто, и оставить на 20 минут.
Затем надо приготовить фарш. Пропустите мясо через мясорубку, добавьте лук, чёрный молотый перец, подсолённую воду и сливочное масло, перемешайте.
Теперь раскатайте тесто 0,5-1мм и нарежьте его на квадраты.
На каждый квадрат положите 1-2 ст.л. фарша, соедините вместе все уголки квадрата, а получившиеся 4 угла слепите попарно. Возьмите каскан. Каждую манту опустите в растительное масло и положите на верхний ярус. В нижнюю кастрюлю налейте 2 л горячей воды, накройте каскан крышкой и варите манты 45 минут.