Чтобы салат принес максимальную пользу, необходимо знать секреты его приготовления

Чтобы салат принес максимальную пользу, необходимо знать секреты его приготовления

12.03.2012
Статьи и обзоры Рецепты

Идеальным сырьем для салата являются свежесобранные фрукты и овощи, поскольку даже при недлительном хранении витамины в них разрушаются частично (особенно аскорбиновая кислота). Поэтому не следует приобретать овощи и фрукты впрок.
Если Вы хотите приготовить салат, то необходимо знать, что его компонентами могут быть все сезонные плоды: огурцы, помидоры, капуста, морковь, редис, горошек, пряная зелень и ботва овощей. Чем больше компонентов в салате, тем больше пользы для Вашего организма.
После сбора и промывки всех составляющих их следует измельчить. При этом не рекомендуется использовать терку, лучше использовать для этого хорошо заточенный нож и нарезать продукты крупно, чтобы меньшее количество их клеток подвергалось механическому повреждению. Процесс нарезания приводит к освобождению аскорбиназы, разрушающей аскорбиновую кислоту. Чем крупнее нарезан салат, тем большее количество витамина С будет в нем. Но через 30 минут салат утрачивает большую часть витаминов.
Учитывая, что некоторые витамины не усваиваются в нашем организме без жиров, салаты предпочтительнее заправлять. При этом сметану и майонез лучше не использовать летом: они быстро портятся. Рецепты блюд летнего сезона показывают, что идеально подходят для салатов нерафинированное масло (кукурузное, соевое, кунжутное, подсолнечное, оливковое) в чистом виде или с травами, специями. Масла богаты витаминами и незаменимыми жирными кислотами, оказывают позитивное действие на систему пищеварения человека, нормализуют артериальное давление, уменьшают число свободных радикалов. Идеально чередовать используемые масла по дням недели. Поливать овощи маслом обильно не следует, ведь в большом количестве оно вредно. Ежедневная норма здорового человека - три ст. л., для больных желчекаменной болезнью - две ст.л.
Готовый салат можно есть с мясом, рыбой, кашами, хлебом, картофелем, морепродуктами. Но предпочтительнее употреблять салаты как самостоятельное блюдо в начале трапезы, поскольку они богаты клетчаткой, стимулирующей пищеварение. Очень эффективна порция салата в начале обеда для тучных людей: при минимуме калорий это блюдо наполнит частично желудок, даст ощущение сытости и предотвратит переедание.