Лукум

Лукум

19.03.2012
Статьи и обзоры Рецепты
Лукум – одно из самых любимых восточных лакомств. Можно его приготовить и в домашних условиях. При желании можно добавить в лукум орехи, изюм, фрукты или ягоды.
Рахат-лукум лимонный
Для него понадобится 5 ст. сахара, 2 ст. воды, 0,5 ст. крахмала, цедра 1 лимона, 4 ст. л. сахарной пудры. Крахмал хорошо растворяете в 1 стакане холодной воды. Из 1 стакана воды и сахара надо приготовить сироп и во время его кипения добавить крахмальный раствор. Варить на медленном огне, добавить цедру лимона и варить, пока масса не загустеет. Когда лукум отстанет от стенок посуды, выложите его на противень или в формочки, и дать постоять 4-5 часов. Готовый десерт нарезают квадратиками и посыпают сахарной пудрой.
Шакер-лукум шафрановый
Для него понадобится 1,5 ст. муки, 1/4 ст. топленого масла, 2/3 ст. сахарной пудры, 2 яичных желтка, 1 ст. л. коньяка, шафран. Шафран заливаем коньяком и перемешиваем. Масло взбивают добела. Желтки растирают с сахарной пудрой, добавляют масло, коньяк с шафраном, муку и замешивают тесто. Все ставят на 10-15 минут в холодильник. Разогревают духовку до 150 градусов С.
Тесто делят на кусочки и выпекают 7-10 минут.