Уход за новорожденным ребенком

Уход за новорожденным ребенком

22.03.2012
Статьи и обзоры Ребенок и уход за ним

У будущей мамы беременность по неделям должна проходить под особым наблюдением, как врачей, так и родственников. После рождения ребенка начинается не менее важный период в жизни малыша и его мамы. Первые несколько месяцев жизни ребенка пролетают быстро. Жизнь малыша начинает бурно развиваться, и это нельзя не заметить. Каждый период начального этапа его развития узнаваем. За первый год малыш меняется так сильно, уследить за его изменениями довольно трудно, но возможно. Однако, родители должны отслеживать и влиять на психологическое, эмоциональное и физиологическое состояние малыша.
Первые деньки дома
Сразу после роддома уход за новорожденным должен быть особенно тщательным. Нужно регулярно осматривать малыша. Из-за потери веса переживать не стоит, особенно в первые дни. Также не нужно поднимать паники из-за красноватых пятен, которые похожи на аллергию, и зеленоватого стула. При достаточном кормлении вес восстановится быстро, выделения нормализуются, а пятна пройдут сами собой. К врачу уже необходимо обратиться в случае зеленого и пенистого стула, когда ребенок кричит и у него болит живот. Это может означать, что необходимо поддержать микрофлору кишечника малыша специальными препаратами.
Не стоит также поднимать тревогу от вразнобой двигающихся глаз и дрожания подбородка. Эти явления характеризуют незрелую нервную систему младенца.
Нормальной температурой тела считается 37,5 градусов, однако, в первые дни она может подниматься до 38,5. При значительном и резком повышении все же желательно показать малыша педиатру.
Утро с младенцем
Утренний уход за малышом заключается в тщательном умывании. Для этой процедуры желательно использовать прокипяченную воду. Сначала глазки промывают с помощью тампона и заварного черного чая, ушки чистятся ватными палочками, а носик тампоном смоченным вазелином. После этого необходимо промыть щечки, ротик и лобик.
Утренний туалет включает также протирание тела младенца влажными салфетками и смазывание детским кремом. Салфетки должны быть обязательно от известного проверенного производителя для качественного ухода за новорожденными. Они пропитаны полезными компонентами для кожи, которые успокаивают ее и снимают раздражение. Дешевые салфетки преимущественно вызывают аллергию.
После утреннего туалета рекомендуется продолжить уход ласковым и нежным массажем, переворачивая новорожденного на животик.