Valio – лучшее по-фински

Valio – лучшее по-фински

29.05.2012
Статьи и обзоры Рецепты

21 мая в московском ресторане Montalto состоялся кулинарный мастер-класс по приготовлению вкусных и полезных блюд финской кухни.
Специальной гостьей мастер-класса «Лучшее по-фински» стала всемирно известная фигуристка-одиночница, многократный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию и одна из самых красивых спортсменок мира Киира Корпи - лицо бренда Valiо. Являясь преданной поклонницей здорового образа жизни, Киира рассказала представителям российской прессы все о правильном питании и национальных особенностях финской кухни. Вместе Киирой Корпи и шеф-поваром Valio журналисты приготовили настоящие шедевры кулинарного искусства по эксклюзивным финским рецептам, главными ингредиентами которых стали низкожирные и безлактозные молочные продукты Valio.
Киира Корпи, лицо бренда Valio: «Мой ежедневный рацион, конечно, продиктован спортивным режимом. Я давно придерживаюсь здорового образа жизни и ем только здоровую пищу – к счастью, финская кухня это позволяет. Для нас – финнов – она очень простая: в кулинарии мы используем то, что дает нам северная природа. Основное правило финской кухни – подчеркнуть естественный вкус натуральных продуктов, не перебивая его, например, обилием специй. Могу сказать с уверенностью: самое главное в сбалансированном питании - правильные продукты, богатые протеинами, витаминами и минералами. Именно поэтому я всегда выбираю молочные продукты Valio, причем предпочтение отдаю именно безлактозным. Просто удивительно, что в России так мало внимания уделяют непереносимости лактозы! Ведь по данным исследований, ее распространенность среди москвичей и петербуржцев такая же, как и в Финляндии!».

Эксклюзивные рецепты финских блюд от шеф-поваров Valio:

Киира Корпи, лицо бренда Valio: «Финские рецепты по-своему таинственны, они переходят от мамы к дочери сквозь многие поколения… Наверное, именно поэтому настоящие финские блюда вряд ли можно попробовать где-нибудь за пределами Финляндии. Современная финская кухня приобретает все больше общеевропейских черт, но главные ее особенности остаются неизменны – необычные сочетания, простота приготовления и натуральность ингредиентов».

Легкий салат с рассыпчатым творогом «Снежная Лапландия»
Вкусная и полезная «повседневная» закуска. Любимое блюдо всех финских красавиц. Это блюдо как нельзя лучше иллюстрирует стремление финнов к необычным, но совершенно оправданным с точки зрения питательной ценности сочетаниям: молочные продукты (рассыпчатый творог) – в салате с фруктами и овощами.

Легкий салат с рассыпчатым творогом Снежная ЛапландияИнгредиенты:
Салат «Айсберг» - 2 кочана
Творожный сыр Valio «Рассыпчатый» - 400 г
Ананас свежий/консервированный – 500 г
Зелень петрушки

Для соуса:
Безлактозный «Турецкий» йогурт Valio – 0,5 л
Сахарная пудра – 50 г

Для украшения:
Зелень
Томаты «черри»

Способ приготовления:
Ананас очистить от кожуры и нарезать соломкой. Хорошо промытые листья салата измельчить руками (использовать только листья, сердцевину удалить). Добавить творожный сыр Valio «Рассыпчатый» - благодаря красивой форме гранул этот невероятно нежный ингредиент станет прекрасным украшением салата.
Смешать «Турецкий» йогурт Valio (самая легкая и наиболее полезная альтернатива сметане и другим жирным заправкам), сахарную пудру и мелко порубленную петрушку. Получившимся соусом заправить салат. Выложить на порционную тарелку. Украсить зеленью и половинками томатов «черри».

Уха по-фински «Сливочное озеро»
Традиционный финский суп для особых случаев и семейных торжеств. Именно с этим супом (kalakeitto) у многих туристов ассоциируется Финляндия. Существует огромное количество вариантов приготовления этого блюда, но Valio предлагает вашему вниманию наиболее традиционный из них – именно так рыбный суп готовила бабушка Кииры Корпи (как рассказала фигуристка на мастер-классе). Традиционную финскую уху (а отличается она от русской именно добавлением сливок) прекрасно дополняет ржаной финский хлеб со сливочным маслом.

Уха по-фински Сливочное озероИнгредиенты:
Филе лосося – 600г
Сливки Valio кулинарные 20% - 1 л
Томаты «черри» - 200г
Картофель – 400 г
Лук порей – 200 г
Морковь – 200 г
Масло растительное – 100 г
Лавровый лист
Соль/перец

Для украшения:
Масло сливочное «Валио»
Хлеб ржаной с тмином

Способ приготовления:
Лук и морковь нашинковать соломкой и обжарить на растительном масле (в кастрюле для супа). Добавить нарезанный кубиками картофель и довести овощи до полуготовности. Залить чистой водой. В кипящий бульон добавить нарезанное кубиками филе лосося и довести до кипения. Томаты, очищенные от кожуры и семечек, нарезать кубиком и высыпать в суп. Влить сливки Valio кулинарные – они придадут блюду невероятно нежный, изысканный вкус и кремовую консистенцию. Добавить специи и лавровый лист. Варить на медленном огне до полной готовности. При подаче посыпать суп измельченной зеленью и украсить блюдо кусочком ржаного хлеба с маслом «Валио», которое идеально дополнит нежно-сливочный вкус блюда.

Праздничное жаркое из оленины «Финские каникулы»
Невероятно изысканное, но чрезвычайно простое в приготовлении второе блюдо. Для финской кухни очень характерны блюда из оленины или лосиного мяса. Финны любят смешивать разные виды мяса, а еще – часто готовят блюда одновременно из мяса и рыбы. Различные виды жаркого – это чисто финская еда. Она богата питательными веществами и совсем не предполагает вкусовых добавок – для приготовления жаркого используются исключительно натуральные ингредиенты.

жаркое из олениныИнгредиенты:
Вырезка оленя – 500 г
Шампиньоны свежие – 400 г
Йогурт Valio «Турецкий» - 0,5 л
Лук репчатый – 200 г
Масло растительное – 100 г
Картофель – 800 г
Молоко Valio ESL 3,5% - 200 г
Масло сливочное «Валио» – 100 г
Петрушка

Способ приготовления:
Вырезку оленя зачистить от жил и порезать на брусочки. Репчатый лук нашинковать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле. Добавить к луку нарезанные дольками шампиньоны и оленину, довести до полуготовности. Залить овощи и мясо «Турецким» йогуртом Valio – он выгодно подчеркнет вкус блюда и придаст ему легкие сливочные нотки с приятной кислинкой. Тушить в течение 5-7 минут. Добавить соль/перец по вкусу.

Для приготовления пюре очистить и отварить картофель. В отдельной емкости подогреть молоко Valio ESL 3,5% (не доводить до кипения). Для придания пюре мягкого кремового вкуса аккуратно влить горячее молоко в толченый картофель, добавить сливочное масло «Валио» и мелко нарубленную зелень, хорошо перемешать. На красивое блюдо выложить жаркое из оленины, рядом разместить горкой пюре. Украсить зеленью.

Молочный коктейльМолочный коктейль «Утро в Скандинавии»
Популярный в Финляндии «напиток здоровья». Именно с него начинается день большинства финнов. Секрет приготовления невероятно прост: молочные продукты (молоко, простокваша, йогурт) и натуральные фрукты-ягоды.

Ингредиенты:
Молоко Valio ESL 3,5% - 1 л
Ягоды в ассортименте (клубника, малина, ежевика, черника) – 200 г
Мед

Способ приготовления:
Молоко Valio ESL 3,5% и свежие ягоды взбить блендером до однородной массы. Добавить мед по вкусу. Подавать охлажденным.
*При желании в коктейль можно добавить «Турецкий» йогурт Valio, перемешанный c сахарной пудрой, - это придаст напитку легкую кислинку и сделает его консистенцию более густой.

Черничный сорбет со взбитыми сливками и сезонными ягодами «Северное наслаждение»
Черничный сорбет со взбитыми сливкамиОдин из самых легких финских десертов - творог в сочетании с киселем - довольно необычное для россиян, но традиционное для финнов блюдо. Творожный крем в киселе Valio можно заморозить: получившийся сорбет обязательно придется по вкусу тем, кто следит за фигурой, но не хочет отказывать себе в удовольствии полакомиться сладостями.

Ингредиенты:
Творожный крем в киселе Valio (черничный) (1 упаковка на порцию)

Для украшения:
Сливки Valio для взбивания 38%
Свежие ягоды
Мята

Способ приготовления:
Творожный крем в киселе Valio (черничный) перемешать до однородной массы и получившийся творожно-ягодный крем разлить по формочкам. Благодаря удивительному сочетанию нежнейшего творога и натурального ягодного киселя, этот продукт станет изюминкой любого десерта.
Поставить формочки в морозилку на ночь. При подаче украсить сорбет ягодами, листочком мяты и нежным кремом из сливок Valio для взбивания 38% - они прекрасно держат форму и идеально подходят для украшения десертов.