Рецепт пряников

Рецепт пряников

04.10.2012
Статьи и обзоры Рецепты
Как же хочется оставаться в том доме, где пахнет домашней выпечкой: пряниками, пирогами, рулетами! Сразу вспоминается беззаботное детство. А как хозяйки любят смотреть как ее «труды» съедается. Запах сладкой выпечки – это неотъемлемая часть уютного дома. Пряники появились на Руси еще в IX веке, тогда они назывались медовым хлебом, потому что тогда их делали только из меда. Но сейчас есть десятки рецептов пряников, ингредиенты, которых самые разные: от картофеля до рома.
Медовый пряник
Одно из названий такого пряника – это Лейках. Его рецепт очень прост, для этого понадобится: пшеничной муки 500 грамм, меда 200 грамм, сливочного масла 100 грамм, сахара 100 грамм, 1 чайную ложку соли, щепотку корицы, 1-2 штуки гвоздики.
Отделите яичные желтки от белков. Желтки немного взбейте. В посуду поместите мед и подогрейте его, затем добавьте сахар, белки, масло, соль корицу и молотую гвоздику. Все это надо взбить до получения однородной массы, затем добавить муку и снова взбить. Полученное тесто выкладывают на противень и кладут в разогретую духовку. И не забудьте смазать тесто яйцом.