Расширяем кругозор

Расширяем кругозор

25.12.2012
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

В первые минуты знакомства с окружающим миром ребенок получает новые впечатления. Перед ним открывается новый мир. У него появляются первые впечатления и ощущения. Именно поэтому родители больше должны общаться с малышом, разговаривать с ним, знакомить с окружающими предметами. Тем самым ребенок больше узнает.

Что нужно делать?

Когда малышу 2-3 годика для него главным способом общения становится речь. С ее помощью он передает свои переживания и мысли, он начинает задумываться и фантазировать. Появляются первые игры, и начинает развиваться воображение. Он начинает тянуться к таким же деткам, он хочет общаться. Для того чтобы расширить кругозор, очень хорошо подойдут различные тематические вкладыши с изображением различных предметов. Он учится их классифицировать. Сегодня в продаже очень большой выбор детских игр, помогающих расширять кругозор ребенка, например, таких как тематические лото. Такие игры развивают внимание, к тому же ребенку просто будет понять, что значит выиграть. Дети очень любят слушать. Поэтому надо читать сказки для детей и показывать картинки сказочных героев. У слушающих и читающих детей появляется более обширный словарный запас. Прекрасный способ расширения кругозора - учить стихи и петь вместе с ними детские песни. Детские пазлы и различные конструкторы развивают сосредоточенность и внимание. А если делать это в игровой форме, ребенок станет более сообразительным.

Очень важно, чтобы ребенок развивался всесторонне. Сегодня для этого есть масса возможностей. Надо ходить с малышом в цирк, на детские спектакли и в кукольный театр. Во время прогулок с ним надо постоянно поддерживать беседу, рассказывать о том, что видит Ваш ребенок, гуляя в парке, лесу. После прогулки можно спросить у него, что ему больше всего запомнилось.

В возрасте 5-6 лет закладывается основной характер детей. Главной задачей родителей является расширение кругозора своего чада. Очень эффективным являются путешествия по разным странам. Дети как губки впитывают в себя информацию. В другой стране он своими глазами увидит интересные памятники культуры, посмотрит, как живут люди в другой стране. Возможностей показать своим детям интересные вещи вокруг очень много. Это зоопарки и аквариумы, музеи и всевозможные выставки, в том числе детские творческие выставки.

Взрослые должны постоянно ставить перед ребенком задачи, чтобы он учился соображать, решать самостоятельно умственные задачи. Главное, чтобы родители подобрали правильные сюжеты для игр ребенка, которые не только будут расширять его кругозор, но и воспитывать нравственные качества.