Гормональные анализы на бесплодие

Гормональные анализы на бесплодие

26.02.2013
Статьи и обзоры Болезни и беременность

Врач, к которому женщина обратится с проблемой бесплодия, обязательно попросит ее рассказать, какие она перенесла ранее заболевания, были ли у нее операции. Внематочная беременность, осложнения после операции по поводу удаления кист яичников, лечения шейки матки, аборта могут выступить в качестве причины бесплодия. Вызвать проблемы с зачатием могут также предыдущие роды. Чтобы супруги смогли завести ребенка, необходимо собрать очень много информации, которая, в сумме, поможет установить причины бесплодия и покажет, как можно решить проблему.

Существует масса причин того, почему здоровая, на первый взгляд, пара не может завести ребенка. Чтобы понять, в чем причина проблемы, необходимо пройти целый ряд исследований, в том числе сдать гормональные анализы на бесплодие. Причем назначаются исследования гормонального фона не только женщине, но и мужчине.

Гормональные нарушения часто становятся причиной бесплодия. Если данные отклонения своевременно выявить и скорректировать, то вероятность зачатия значительно увеличивается, также повышается вероятность благоприятного течения беременности.

Организм женщины устроен таким образом, что даже небольшое нарушение его равновесия, изменение количества выработки того или иного гормона может вызвать разные, порой очень серьезные заболевания. Женщина даже может не знать об их существовании.

Нередко у женщины из-за нарушения гормонального фона возникает молочница, так как за численностью грибков отвечают природные гормоны женщины. Так, спровоцировать молочницу могут противозачаточные таблетки, так как содержащиеся в них гормоны могут изменить обычный гормональный фон. Именно поэтому часто данное заболевание возникает перед менструацией или во время беременности, из-за чего требуется лечение молочницы.

Перед тем, как говорить о гормональных заболеваниях, следует разобраться, что это, собственно говоря, такое – гормоны, и какие функции они выполняют в организме человека.

Гормонами являются высокоактивные вещества, которые образуются в железах внутренней секреции. Данные вещества поступают в кровь и разносятся ею по организму человека, оказываясь в тех тканях, которые данными гормонами будут регулироваться.

Количество вырабатываемых гормонов зависит от самых разных факторов, в том числе от возраста человека, его общего состояния здоровья и даже от времени суток. Гормоны, среди прочего, отвечают за жизнеобеспечение репродуктивной функции женщины через следующую систему: гипоталамус-гипофиз-яичники.

Чтобы определить гормональный фон женщины, врач обязательно назначит ей сдать «кровь на гормоны». К данному анализу следует подойти с особой тщательностью, так как гормоны очень восприимчивы к любым изменениям. У них есть свои «капризы». Уровень содержания гормона в крови зависит не только от того, какой день менструального цикла, но и от того, когда женщина в последний раз принимала пищу.