Пара слов о ценности детских книжек

Пара слов о ценности детских книжек

01.06.2013
Статьи и обзоры Обучение и развитие детей

С рождением ребёнка в любую семью приходят новые правила, и одно из них – обязательный ритуал чтения сказок малышу перед сном. Маленькие дети обожают засыпать под звуки родного голоса, да ещё и который воспроизводит картину интересных сказочных сюжетов.
Одной из задач хороших заботливых родителей является создание домашней детской библиотеки. Конечно, не стоит понимать эту буквально и закупать детскую литературу оптом, устанавливая в доме многочисленные стеллажи и полки, наполняя их сотнями книг. Всё хорошо в меру, и для полноценного развития малыша будет достаточно десятка-другого книг. Самое главное, чтобы они были разноплановыми. Например, желательно чтобы в домашней библиотеке был атлас для малышей азбукварик, книжки со стихами, сказками, издания для раскрашивания и т.д.
Почему же дети так любят книги? Во-первых, они привлекают их чисто визуально. Яркие, красочные, глянцевые страницы и обложки просто не могут оставить равнодушным ни одного ребёнка. Во-вторых, слушая из уст родителей или читая книжки самостоятельно, ребёнок в каком-то смысле обретает свой первый жизненный опыт – узнаёт о том, что существуют разные жизненные ситуации и из них нужно уметь красиво выходить, начинает понимать, что есть хорошо, а как поступать нельзя, учится смотреть на ситуации с разных сторон. Словом, формируется как здоровая личность.