Что нужно знать о невралгии

Что нужно знать о невралгии

18.11.2013
Статьи и обзоры Здоровье

Люди, которые проводят много времени сидя, подвержены большому риску заболевания межреберной невралгией. В отличие от простых болезней пищеварительной системы или сердца, медикаментозно вылечить ее достаточно сложно. Пронзающая боль, перехватывающая дыхание, очень знакома людям с невралгией такого характера. Часто межреберная невралгия является результатом запущенного воспаления, которое перешло на нервные окончания в межреберном пространстве. Одним из лучших средств ее лечения считается бобровая струя, издавна известная как тонизирующее средство для кровеносной и нервной системы.
Самым сложным неврологическим заболеванием, которое она лечит, является воспаление тройничного нерва. Различают симпатическую и первичную невралгию тройничного нерва. Первый тип невралгии напрямую связан с физической травмой или опухолью. Из-за защемления нерва одним из перечисленных вариантов возникают острые продолжительные боли. К сожалению, медикаментозное лечение не дает ощутимых результатов, а только временно обезболивает. Только хирургическое вмешательство может уменьшить давление на нерв.
Второй вид невралгии и вовсе не изучен досконально, поскольку нервная система «пронзает» весь организм человека. Даже опытные врачи порой не могут установить источник первичной невралгии.
Так как все три больших нервных сгустка выходят прямо к лицу, то и боль, поражающая в неподходящий момент приходится именно в голову. Защемление происходит в моменты максимальной отечности или прижимания мягких тканей.
Прежде чем употреблять настойки и таблетки, следует снять отечность (например, зимой часто достаточно просто снять головной убор, чтобы боль прошла). Следующим этапом лечения является лекарственная терапия. Бобровая струя, купить которую можно в любой аптеке, подходит для таких целей лучше всего. Она не имеет никаких противопоказаний и положительно влияет на пропускную способность кровеносных сосудов. Именно зимой ее использование самое эффективное, так как происходит обострение невралгии из-за сужения капилляров.
Если у вас есть склонность к такому неприятному заболеванию постарайтесь долго не находится на холоде, всегда носить теплые и удобные головные уборы.