Советы по уходу за мягкой мебелью

Советы по уходу за мягкой мебелью

06.12.2013
Статьи и обзоры Уют в доме

Время от времени люди покупают новую мебель: при переезде, при ремонте или просто для того, чтобы обновить обстановку. При этом неважно, что выбрал человек, чтобы совершить покупку - интернет магазин мебели или обычный мебельный салон. Ведь срок службы мебели зависит не только от качества ее изготовления и сборки, но и от правильности ухода.

Существует некоторые рекомендации по уходу за мягкой мебелью, которые позволят ее содержать в идеальном состоянии:

  1. Периодически мебель нужно пылесосить, так как в ней скапливается много пыли, что не только портит ее внешний вид, но и не приносит пользы здоровью.
  2. Иногда мягкую мебель рекомендуется выбивать. Подушки дивана и другие мелкие детали можно выбить на улице, а диван и кресла – только дома. Для этого их нужно накрыть простыней, смоченной в уксусном растворе и выбивать, время от времени прополаскивая простыню.
  3. Периодически можно чистить мебель от пыли жесткой щеткой, обернутой в несколько слоев марли. Ее нужно смочить в мыльном растворе и протереть мебель, а затем собрать с дивана и кресел пену. Для этой процедуры можно использовать шампунь для чистки ковров или обычное мыло.
  4. Если на мебели обнаружились застарелые пятна, их нужно аккуратно растереть зубной щеткой, а затем обработать средством для чистки ковров.
  5. Свежие пятна можно оттереть старой зубной щеткой или губкой для мытья посуды, с помощью теплой мыльной воды. Затем остатки мыла надо аккуратно удалить и просушить обивку феном.
  6. Иногда избавиться от пятен на мягкой мебели помогает пена для бритья. Ее наносят на пятно, слегка растирают губкой, а затем убирают остатки теплой водой.
  7. Если пятно на диване жирное, то его можно промокнуть салфеткой, а затем прогладить утюгом через несколько слоев кальки. Если этот метод не подходит, то пятно можно посыпать горячей солью и оставить на час, а затем удалить соль пылесосом. Так же нужно поступать и с пятнами от вина.

До того момента, как мебельный интернет магазин сообщит о том, что мебель скоро доставят домой, каждому стоит ознакомиться с правилами чистки мягкой мебели для того, чтобы покупка не испортилась через некоторое время.