Как правильно выбирать кондитерские изделия?

Как правильно выбирать кондитерские изделия?

07.03.2014
Статьи и обзоры Порядок в доме

Самым популярным видом кондитерских изделий являются, конечно же, торты. Их одинаково любят дети и взрослые обоих полов. Торты доставляют несравнимое гастрономическое удовольствие, работают как антидепрессанты, поднимают настроение и повышают жизненный тонус. Красиво оформленные кондитерские изделия радуют глаз и заряжают позитивом. Чтобы сделать правильный выбор праздничного торта, или просто побаловать себя сладеньким без особого повода, следует не только смотреть на внешний вид «кондитерки», но и вчитываться в этикетку.

Дата производства и сроки годности

Самым главным информатором покупателя выступает этикетка на торт. Она клеится на упаковку изделия и отражает информацию, которая необходима для выбора качественного кондитерского изделия, которое отвечает всем необходимым гастрономическим требованиям. Пожалуй, самой важной информацией для потребителя является дата производства и сроки годности кондитерских изделий. Торты и прочая «кондитерка» принадлежит к категории продуктов питания с малым сроком реализации, который обычно составляет всего несколько дней. Это связано со специфическим составом тортов. Как правило, при их изготовлении используется скоропортящийся наполнитель: взбитые сливки, сливочные кремы, бизе и тому подобное. Срок годности всех этих компонентов очень недолог, поэтому не удивительно, что и сроки реализации готовых кондитерских изделий составляет в среднем 3-5 дней – не более.

Состав и ингредиенты

Этикетка на тортах информирует покупателей не только о том, когда они были произведены и до какой даты они пригодны к употреблению, но и о том, из чего они были изготовлены. Состав кондитерских изделий, пожалуй, является самым главным критерием для оценки их качества. Всю кондитерскую продукцию, которая сегодня предлагается на рынке, можно условно разделить на три категории. Это натуральная, которая производится только из экологически чистых продуктов природного происхождения, условно-натуральная, в состав которой могут входить стабилизаторы, красители и прочие синтезированные компоненты в небольших количествах, и потенциально опасная, более чем на половину состоящая из «химии». Только внимательное изучение этикетки тортов и прочих кондитерских изделий поможет разобраться, к какой категории принадлежит конкретный продукт, и стоит ли его приобретать вообще, либо лучше продолжить поиски и выбрать что-то более экологичное и не содержащее в себе вредных химических ингредиентов.