Сколько можно хранить косметику?

Сколько можно хранить косметику?

09.04.2014
Статьи и обзоры Косметика

В сумочке у каждой женщины обязательно имеется косметичка. Многие, не приняв «боевой раскрас», даже не выходят из дома. Фирм, выпускающих косметические средства в настоящее время очень много. Это и мировые бренды, и менее известные производители. Очень популярной является болгарская косметика, интернет магазин которой см. тут. Конечно же, каждая компания имеет свой секрет производства и уникальность состава, но всех в конечном итоге объединяет одно – срок хранения того или иного продукта индустрии красоты.

Согласно проведенным исследованиям ученых установлено, что если косметикой пользоваться после истечения срока ее годности, то можно, по крайней мере, получить негативные последствия в виде аллергической реакции. Среди женщин, которые приняли участие в опросе, было выяснено, что многие из них продолжают пользоваться, например, любимой помадой, уже после того, как ее срок годности закончился. Некоторые даже не знали, что такие вещи могут портиться.

В среднем практически у любого средства приблизительный срок годности составляет около 3 лет. Однако следует также прислушиваться к советам консультантов. Так, например, тушь для ресниц лучше всего менять каждые три-четыре месяца.

Любая косметика, будь то декоративная либо по уходу за кожей, имеет определенный состав из различных ингредиентов, в том числе консервантов, которые после окончания срока действия могут не только потерять эффективность, но даже и навредить человеку.

В составе любого косметического средства имеются и консерванты, и прочие вещества, которые препятствуют размножению бактерий. В натуральной косметике присутствие химических веществ сводится практически к нулю. Именно поэтому срок годности такой продукции намного меньше.

Предлагаем вашему вниманию приблизительный список косметических средств и сроки их годности:

  • пудра - менее 2 лет;
  • лосьоны для увлажнения – от 3 до 12 месяцев, в зависимости от составляющих;
  • подводка для глаз – около 3 лет;
  • тени для век – около 3 лет;
  • карандаш для губ – до 3 лет;
  • лаковое покрытие для ногтей – до 12 месяцев;
  • губная помада – от 1 года до 4 лет. Если вы заметили изменение запаха – выбросьте.

Помните, что срок годности может быть не только у жидких веществ, но и дополнительного неотъемлемого инвентаря. Например, спонж необходимо менять практически каждый месяц.