Правильный загар

Правильный загар

12.05.2014
Статьи и обзоры Косметика

Лето – традиционный сезон отпусков. Оно обещает нам море удовольствия. Путевки в жаркие страны уже забронированы, но пока еще мы сидим в городских офисах, а все наши мысли – там, под палящим солнце. Нашим коллегам и друзья мы непременно планируем привезти из отпуска сувениры, но главный летний «подарок», которым мы будем хвастаться всем, – это загар. Как правильно загорать, чтобы получить ровный и золотистый загар без вреда для здоровья?

  1. Подготовка кожи
    Постепенное воздействие солнечных лучей на нашу кожу – главное условие эффективного загара без вреда для здоровья. Для начала необходимо укрепить иммунную систему, ведь воздействие лучей ультрафиолета – это научно доказанный стресс. За несколько месяцев до начала отпуска стоит начать употребление поливитаминов. Витаминно-минеральный комплекс обязательно должен содержать витамин D, который отвечает за выработку организмом человека меланина в достаточном количестве, для получения красивого оттенка загара.
    Чтобы загар ложился ровно, а солнечные ванны были более эффективными кожу необходимо заблаговременно освободить от омертвевших клеток. Для этого проведите 2-3 пиллинговые процедуры при помощи скраба с абразивными частицами.
  2. Солярий против ожогов
    Многие специалисты склоняются к тому, что никакой пользы, кроме вреда, в ультрафиолете искусственного происхождения нет. Однако такая категоричность вряд ли оправдана тогда, когда вы долго держались на «бессолнечной диете» и имеете высокий шанс получить ожог. Согласитесь, обидно посвятить большую часть отпуска лечению появившихся волдырей от солнечного ожога. Поэтому подойдем к вопросу с позиции здравого смысла – несколько коротких (3-5 минут) сеансов в солярии перед отпуском вряд ли повредят.
  3. Когда загорать?
    С 12 до 16, во время высокой солнечной активности, загорать не рекомендуется! Не старайтесь провести на солнце как можно больше времени – это не принесет вам более глубокого загара, а вероятность получить ожог возрастает.
    Нахождение под открытыми солнечными лучами в начале отпуска стоит ограничить 10-30 минутами, в зависимости от того, насколько подготовлена кожа к принятию солнечных ванн. Разумеется, перед выходом на пляж необходимо обязательно нанести на тело и лицо специальное солнцезащитное средство, которое одновременно будет увлажнять и защищать кожу от палящего солнца. На первое время обязательно выбирайте кремы и лосьоны с высокой степенью защиты. Для этой цели идеально подходят средства с экстрактом эдельвейса. Эдельвейс – редкий хрупкий альпийский цветок, обладающий большой жизненной силой. Он противостоит самым сложным климатическим условиям, так как его естественным местом произрастания являются солнечные склоны Альп. Его растительный экстракт в сочетании с УФ-фильтрами защищает кожу до, во время и после солнечного воздействия.
  4. Можно ли похудеть, загорая?
    Не спешите смеяться, вопрос парадоксальный, однако, во-первых, обычно на пляже мы не только загораем, но ведем активный образ жизни: плаваем, прогуливаемся вдоль моря, играем в пляжные игры, что способствует избавлению от лишних килограммов, во-вторых, под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека вырабатываются гормоны счастья – эндорфины, все негативные эмоции и мысли словно смываются морской водой и уходят на второй план, нет стресса, который мы нередко «заедаем», а процесс похудения активизируется. Если же помочь организму в достижении этой глобальной цели, используя солнцезащитный лосьон для похудения с кофеином и карнитином, способствующими расщеплению жиров, можно смело надеяться на потрясающий результат.
  5. Еда для загара.
    А знаете ли вы, что сделать загар более красивым и безопасным можно также с помощью правильного питания? Для этого необходимо продолжить и после отпуска витаминизацию организма и насыщение его витаминами А и С, которые особенно активно расходуются на солнце. Впрочем, летом это не сложно, достаточно обратить особое внимание на свежие ягоды и фрукты, особенно яркой окраски: оранжевые, желтые, красные. А вот непосредственно перед выходом на пляж наедаться не стоит: лучше всего загорать через час-полтора после еды. Но и принимать солнечные ванны натощак тоже нельзя – голодный организм плохо воспринимает загар, весьма вероятен тепловой удар.

При правильной подготовке к загару и уходе за кожей загар не нанесет вреда здоровью, а лишь подчеркнет вашу красоту и индивидуальность. Хорошего вам отпуска и незабываемых впечатлений!