Как обустроить детскую комнату?

Как обустроить детскую комнату?

14.07.2014
Статьи и обзоры Уют в доме

Создать отдельное помещение для ребенка в квартире или доме очень важно. Для этого лучше всего выделить отдельную комнату, которая будет личным пространством для малыша. Для детских комнат давно уже существуют особые отделочные материалы – красочные обои, экологичные напольные покрытия, а также мебель – специальные кровати, письменные столы и шкафы купе недорого. Однако обустройство детской – не такой легкий процесс, как это покажется на первый взгляд. Если ребенок уже достаточно подрос, чтобы высказать свое мнение, позвольте ему принимать участие в оформлении своей комнаты, полагайтесь на его вкусы и предпочтения.

В первую очередь, поделите комнату на зоны. Каждая комната для ребенка – это целый мир, в котором он проводит немало времени. Здесь должна быть отдельная зона для сна и отдыха, зона для работы (рабочий стол для письма), зона для игр. Не смешивайте зоны, не стоит превращать спальное место в место для игр. Какой бы маленькой не была комната, постарайтесь разделить ее на разные пространства, которые и оформить стоит по-разному. Для хранения вещей нужно купить шкаф детский, при этом пусть ребенок участвует в его выборе, так как впоследствии легче будет приучить его к порядку, если он понимает, что это его личное пространство.

Кровать лучше установить в темном углу, можно использовать подиум для отделения ее от остального пространства комнаты. Рабочий стол для уроков или настольных игр должен находиться, наоборот, около окна, чтобы было достаточно естественного освещения. Место для игр может находиться прямо на полу, для этого приобретите яркий мягкий ковер, купите большие красочные подушки. Не забудьте о емкостях, ящиках или тумбочках для игрушек, куда ребенок приучится их складывать после каждой игры. Помните, что любая мебель должна быть качественной и прочной, а еще – безопасной, без острых углов и стеклянных элементов. Не забудьте также про освещение – в каждой зоне должен быть собственный источник света.