Как продержаться испытательный срок?

Как продержаться испытательный срок?

13.10.2014
Статьи и обзоры Работа

При собеседовании работодателю понравились не только ваш профессионализм, но и личностные качества. Вы приняты на работу и, казало бы, что все переживания позади. Однако не стоит расслабляться, так как вам нужно доказать работодателю, что он не ошибся в своем выборе, нанимая вас на работу.
Как удержаться свои позиции на новом месте, как не совершить оплошности, из-за которых может последовать увольнение? Вот именно об этом мы поговорим в нашей статье.
Основным вашим помощником является ваше внимание. Обязательно следуйте советам сотрудников, внимательно слушайте поручения. Не бойтесь задавать вопросы, если что-то непонятно. Задавая вопросы, вы доказываете свою заинтересованность в данной работе и стремление как можно быстрее влиться в рабочую среду предприятия. Начальник будет расценивать вашу внимательность, как мотивацию к работе, а следовательно, и нацеленность на достижение наилучшего результата.
Всем известная пословица «Инициатива — наказуема» вполне обоснована для сотрудника, проходящего испытательный срок. Не нужно надеяться на то, что ваши идеи будут тут же поддержаны руководством, и уж тем более реализованы. Прежде чем преподнести начальству, как вам кажется, гениальный план по развитию фирмы, нужно просчитать все тонкости этого плана, провести анализ, и продумать все аргументы за и против. Помните инициативу лучше проявлять, когда ее от вас ждут, например, к окончанию испытательного срока.
Никогда не ищете протеже в лице первого сотрудника, который отнесся к вам дружелюбно, не надейтесь, что он поддержит вашу кандидатуру по окончании испытательного срока. Тем более, никогда не говорите все отрицательные моменты вашей новой работы. Ведь вы не знаете, выйдет ли ваш разговор за рамки дружбы. Следовательно, держите дистанцию, постарайтесь не заводить друзей и рассматривать их в роли протеже. Во всем полагайтесь только на ваш профессиональный опыт.
Придя на новое место работы, не забывайте соблюдать деловой этике. Ведь на работе могут возникнуть различные конфликтные ситуации. Например, сотрудник сделал вам несправедливое замечание. Ни стоит раздражаться по этому поводу, постарайтесь тактично объяснить ему, что он неправ. Правила хорошего тона являются залогом вашего успешного пребывания на новой работе.
И, наконец, помните, что вам просто необходимо найти золотую середину, так как в период испытательного срока проверяются не только ваши навыки и умения, но личные качества. Мало доказать свою профпригодность, нужно еще влиться в новый коллектив, в противном случае ваш испытательный срок может закончиться увольнением.
Если во время испытательного срока ваша компетентность, профессионализм, личные качества будут гармонировать между собой, вы с легкостью найдете золотую середину. И на новой работе все у вас сложится хорошо.