Чувствительный сильный пол

Чувствительный сильный пол

20.08.2015
Статьи и обзоры Уход за лицом

Несмотря на то, что мужчины являются сильным полом, у них тоже есть слабые стороны. Главное – уметь с ними справляться. Кому-то не хватает пунктуальности, кто-то не умеет выбирать подарки любимой женщине, а кто-то не знает, как правильно ухаживать за своей кожей. По сравнению с женской кожей, мужская имеет более низкое значение рН (повышенную кислотность), а потому она более восприимчива к раздражению. Зуд, покраснения, чувство стянутости – если эти симптомы появляются, значит, кожа обладает повышенной чувствительностью.

Существует несколько причин повышенной чувствительности мужской кожи.

  • Первая причина – механическая, а именно, бритье. В среднем во время этой процедуры мужчина производит 200 движений бритвой, а с поверхности кожи удаляются не только отмершие, но и живые клетки. Лишенная наружного слоя, задерживающего влагу и служащего защитным барьером, кожа иссушается и становится более уязвимой к неблагоприятным воздействиям. Именно поэтому бритье является наиболее частым источником раздражений.

  • Вторая причина – в психосоматическом аспекте. В нормальном состоянии кожа лица сама обеспечивает себе защиту от внешних и внутренних стресс-факторов. Однако по ряду причин (гормональные нарушения, заболевания пищеварительной системы, нервное напряжение, влияющее на состояние сосудов) барьерная функция кожи может снижаться, вызывая повышенную чувствительность.

  • Третья причина – плохо подобранные средства ухода. Если после использования средств для и после бритья возникают неприятные ощущения, значит, нужно срочно убирать их с полки. Особенно осторожно следует относиться к продуктам, содержащим консерванты, красители и отдушки, – именно эти компоненты наиболее опасны для чувствительной кожи.

Важно понимать, что чувствительной может стать кожа любого типа (сухая, жирная, комбинированная) и в любом возрасте, а потому необходимо следить за состоянием кожи лица и сразу «прислушиваться» к дискомфортным ощущениям, если они возникают. В этом случае необходимо подобрать оптимальное средство, которое обеспечит эффективный и бережный уход, чтобы ежедневная процедура бритья не стала мучением.

Например, обратите внимание на новинку от NIVEA MEN – Охлаждающую пену для бритья для чувствительной кожи. Она действует сразу в двух направлениях:

  • идеально подходит для гладкого бритья и не содержит алкоголя и ментола, которые могут усиливать раздражение;
  • придает охлаждающий эффект, делая бритье менее дискомфортным для кожи.

С этим бьюти-помощником можно будет забыть о раздражении и жжении после бритья!