Выбираем посуду для дома

Выбираем посуду для дома

12.10.2015
Статьи и обзоры Кухонная утварь

К счастью, времена, когда для большинства из нас чугунная бабушкина сковородка, передавалась из поколения в поколение, остались в прошлом. Сегодня уже никто не хранит отслуживший свой век и оббитый по краям эмалированный сотейник. Кроме того, места в городских квартирах не хватает, чтобы хранить милую сердцу, но бесполезную кухонную утварь, напоминающую о дефиците и прочих советских издержках. Посмотрите, в чем вы готовите? Алюминиевые и эмалированные кастрюли, ковшики – ровесники родителей? Если да, задумайтесь: правильно ли это? Ведь покупая свежие овощи, парное мясо, охлажденную рыбу мы хотим получить максимум пользы. Однако на практике все получается по-другому: пища после варки в такойпосуде становится безвкусной, переваренной или жаренной с содержанием вредных для здоровьяканцерогенов. Предлагаем вампровести ревизию на кухне и найти более современные и качественные решения для приготовления здоровой и вкусной пищи.

От чего избавляться?

Для начала постараемся ответить на вопрос, чего здесь быть не должно. Начнем с очевидного: на нашей кухне, нет места небезопасным для здоровья предметам. А к ним можно отнести ту самую отслужившую свой век алюминиевую и эмалированную посуду. Изделия из алюминия при нагреве выделяют ионы металла, этот процесс усиливается под воздействием кислоты, поэтому посуда не подходит для варки щей из кислой капусты, щавелевого супа, компота и киселя, тушения или жарки овощей и кипячения молока. Также в алюминиевых кастрюлях нельзя хранить пищу. Согласно исследованиям современных ученых, именно алюминий является наименее качественным материаломдля изготовления посуды. Эмалированная посуда также вызывает ряд вопросов, особенно если на эмали есть малейший скол или трещина: частицы эмали могут попадать в пищу, а ионы металлов – накапливаться в продуктах. Все это негативно сказывается на здоровье.

Если на кухне остались популярные в свое время сковородки с тефлоновым или другими «антипригарными» покрытиями, то стоит задуматься о целесообразности их использования. Как правило, эти покрытия недолговечны, подвержены царапинам, перепадам температур и могут выделять при нагреваниивредные для здоровья вещества.

Кухонный минимум

Подумайте, сколько посуды вам нужно на кухне для ежедневного приготовления пищи? Обычно набор состоит из двух-трех кастрюль разного объема, ковшика, сковороды и нескольких мисок. Лучше всего, если посуда будет изготовлена из высококачественных материалов, которые не подвергаются повреждениям и безопасны в использовании. Например, швейцарская посуда Zepter коллекции MasterpieceCookArt[1] давно зарекомендовала себяна рынке как долговечное и качественное решение для приготовления полезной и вкусной пищи. Посуда Zepter изготовлена из высококачественного металла 316L, поэтому не подвержена коррозии и механическим повреждениям, долговечна и безопасна в применении. Благодаря запатентованной конструкции дна посуды, пища готовиться при низких температурах в собственном соку без воды, соли и масла. Такой способ приготовления пищи позволяет сохранить максимум питательных веществ и витаминов, содержащихся в продуктах, а также их натуральный вкус, цвет и форму. Кроме того, посуда Zepter снабжена специальным термоконтролером, с помощью которого вы можете отслеживатьтемпературу и время приготовления блюд.

Еще одним преимуществом системы Zepter является возможность синхронизации радиоцифрового термоконтроллера с индукционной плитой, что значительно упрощает процесс приготовления пищи и не требует вашего постоянного присутствия на кухне. Благодаря полностью автоматизированной системе, вы можете заниматься во время приготовления блюд любимыми делами, например, почитать книгу или уделить больше времени своему ребенку. Просто установите необходимые для приготовления пищи температуру и время в соответствии с параметрами радиоцифрового термоконтроллера Zepter. Будучи запрограммированной, умная системабудет автоматически поддерживать температуру,время и отключится, когда необходимо.

Выбирая посуду для приготовления пищи, помните, что здоровье и ваше время бесценны, поэтому старайтесь отдавать предпочтение современным и качественным решениям, которые позволят вам готовить вкусную и полезную пищу, питаться правильно, больше уделять времени своим близким и лучше заботиться о своем здоровье и здоровье своей семьи.

  1. Искусство приготовления пищи