В гармонии с гормонами. Гид по гормональным методам контрацепции

В гармонии с гормонами. Гид по гормональным методам контрацепции

28.12.2015
Статьи и обзоры Секс

Вся жизнь человека проходит под властью гормонов. Именно они самым непосредственным образом влияют на жизненно важные процессы всего организма. Так, от уровня и соотношения гормонов в организме женщины зависит ее репродуктивная функция, рост, вес, состояние кожи, аппетит. Кроме того, гормоны могут отвечать за настроение представительниц слабого пола, их поведение и даже за хороший секс. Поэтому зная это и уделяя внимание своему здоровью, женщина способна решать большое количество проблем.

И здесь представительницам прекрасного пола на помощь могут прийти комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые позволяют совместить «приятное с полезным», а именно: защитить от нежелательной беременности, (являясь при этом одним из самых эффективных методов контрацепции), и сохранить репродуктивное здоровье женщины. Некоторые КОК могут также оказывать позитивное влияние на кожу, ногти, волосы. При приёме некоторых КОК женщины отмечают повышение качества жизни в целом!

Однако мало кто знает, что помимо основной функции – защиты от нежелательной беременности, гормональная контрацепция может решить массу других важных задач в жизни женщины. Главное – подобрать правильный контрацептив, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей.

«Внешняя проблема»: жирная кожа / ранние морщины

Нередко гормональный дисбаланс приводит к видимым и весьма болезненным для каждой девушки неприятностям – гиперфункции сальных желез, расширению пор, появлению акне. А нехватка эстрогена – одна из причин, приводящих к потере упругости кожи и, в конечном счете, к преждевременному появлению признаков старения.

Выбор контрацептива: КОК с антиандрогенными свойствами снижает количество мужских половых гормонов, которые являются одной из причин формирования акне, себореи и облысения у женщин.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Отеки, прыщи, тяжесть в голове и теле во второй фазе цикла – проблемы, знакомые всем женщинам даже с нормальным содержанием гормонов. Прием КОК уравновешивает перепады гормонов, что помогает стабилизировать физическое и эмоциональное состояние женщины».

«Интимная проблема»: снижение / потеря либидо

Сексуальность женщины зависит от соотношения гормонов в её организме. При низком уровне эстрадиола снижается половое влечение, появляется сухость влагалища и происходит истончение его стенки. Кроме того, по мнению психологов, на сложно устроенное женское либидо может оказывать влияние огромное количество самых разнообразных факторов: случайно скрипнувшая кровать, «неправильная» музыка, неуместное слово и особенно – страх нежелательной беременности. В результате женщина не только получает гораздо меньше удовольствия от близости, но и может начать бессознательно ее избегать.

Выбор контрацептива: КОК с эстрогеном, идентичным натуральному,позволяют сохранить либидо даже у тех женщин, у которых оно снижалось на фоне применения других методов контрацепции.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Под влиянием эстрогенов происходят процессы, обеспечивающие функционирование влагалищного эпителия, так называемые «натуральные» эстрогены способны поддерживать нормальную микрофлору и рН влагалищной среды. Но либидо женщины, прежде всего, зависит от личных качеств ее избранника. С этим согласны даже мужчины, занимающиеся проблемами женского здоровья. Умный, добрый, заботливый мужчина всегда будет источником хорошего либидо!».

«Нервная проблема»: предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром – понятие, известное практически каждой женщине. Симптомов ПМС множество: от плаксивости, раздражительности и вялости до сильной головной боли (мигрени), аллергических реакций на коже, расстройства пищеварения, нагрубания и болезненности молочных желез. При этом признаки ПМС и варианты течения для каждой женщины индивидуальны. Так, было установлено, что риск заболеваемости ПМС увеличивается с возрастом. Известен и тот факт, что у жительниц мегаполисов ПМС бывает чаще, чем у сельских жительниц. К наиболее частым причинам, приводящим к возникновению ПМС, относят нарушение соотношения гормонов эстрогена и прогестерона во второй фазе менструального цикла.

Выбор контрацептива: Одной из причин развития ПМС является избыточная задержка жидкости в организме во вторую фазу менструального цикла. КОК с антиминералокортикоидной активностью способны выводить избыток жидкости из организма и тем самым нивелировать проявления ПМС.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Действительно, проблема ПМС усиливается с возрастом, так как лодка с гормонами раскачивается все сильней, а регуляторные механизмы женщины становятся все слабее. Здесь КОК незаменимы в силу всех своих качеств, о которых мы говорили ранее, способствуя в ряде случаев решению проблемы ПМС».

«Избыточная проблема»: меноррагия (гиперменорея, обильные менструации)

Постатистике, около 30% женщин репродуктивного возраста жалуются надлительные иобильные менструации. Ностатистика учитывает только тех, кто обращается сданной проблемой кспециалистам. Диагноз меноррагии принято ставить втех случаях, когда менструация продолжается 7иболее дней, ипри этом теряется более 80млкрови.

Выбор контрацептива:

  1. КОК могут помочь уменьшить объём менструаций, препятствуя развитию анемии. Некоторые КОК имеют такое показание (помимо контрацепции), как лечение обильных менструаций.
  2. Гормональная спираль – эффективный метод контрацепции для женщин, которые не хотят или не могут принимать таблетки, либо имеют противопоказания к эстрогенам.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Гормональная спираль – это современный метод контрацепции для женщин с обильными менструациями и один из методов решения проблем меноррагии у рожавших женщин. Если говорить точнее – это внутриматочная гормоновысвобождающая система. Гестаген – вещество, обеспечивающее контрацептивный эффект, попадает сразу в полость матки, оказывая минимальное системное гормональное влияние. Малая часть всасывается в кровь».

«Репродуктивная проблема»: подготовка к беременности

Сегодня общество осознало, что беременность важно и нужно планировать заранее, ведь это ключ к рождению здорового ребенка. Заблаговременный прием фолатов (витамина B9 или фолиевой кислоты) предотвращает риск целого ряда врожденных пороков развития, наследственных заболеваний и даже онкологических заболеваний у детей, а также является основным способом профилактики врожденных дефектов нервной трубки у плода. Важно начинать прием витамина заранее, поскольку для создания в организме уровня фолатов, достаточного для профилактики развития дефектов нервной трубки, требуется время. Для женщин особенно важно, что это ещё и «витамин красоты», необходимый для формирования коллагена, отвечающего за состояние кожи и волос, способствующего улучшению «питания» каждой клетки организма.

Выбор контрацептива: Дополнение КОК фолатами. Пока женщина решает, когда стать матерью, поступающие в её организм вместе с контрацептивами фолаты заботятся о ее красоте и общем самочувствии, а также помогают подготовиться к беременности.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Технология, которая позволила внедрить в КОК фолаты без потери их эффективности, решила множество проблем с подготовкой к беременности. Это также развенчивает миф о том, что после прекращения КОК надо воздерживаться от беременности в течение 3 месяцев. Фолаты содержатся в некоторых продуктах питания – спарже, шпинате, печени и др. Но придется съедать не менее 800 г свежего салата или 500 г вареной печени ежедневно для обеспечения организма необходимой суточной нормой фолатов, что маловероятно в реальной жизни. Что касается роли фолатов в организме, то ее трудно переоценить. Фолаты предотвращают риск целого ряда врожденных пороков развития, наследственных заболеваний и даже онкологических заболеваний у детей. Но это лишь при условии их своевременного приема. Кроме того, фолиевая кислота – природный антидепрессант, что тоже очень актуально в наше время».

«Молочная проблема»: контрацепция во время лактации

Во время лактации из-за интенсивной выработки некоторых гормонов подавляется способность к зачатию. Однако риск забеременеть при кормлении грудью все же остается, при этом принимать стандартные КОК нельзя.

Выбор контрацептива: Кормящей маме могут подойти барьерные методы контрацепции, чисто прогестиновые оральные контрацептивы, а также внутриматочные спирали.Гормональная внутриматочная спираль – эффективный метод послеродовой контрацепции. Гормон высвобождается непосредственно в полость матки и не оказывает влияния на количество и качество грудного молока.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Гормоновысвобождающая система – оптимальный метод контрацепции после родов! Она незаметно хранит женщину от всяких неожиданностей: беременности, обильных и болезненных менструаций, помогая ей выполнять большие объемы своих обязанностей после родов без оглядки на проблемы со стороны репродуктивных органов».

«Теоретическая проблема»: мифы о КОК

Из-за избытка бессистемной и непрофессиональной информации, которую женщина может почерпнуть на просторах интернета, гормональные противозачаточные средства все еще остаются источником предрассудков. Ситуация усугубляется тем, что женщины предпочитают консультироваться с мамами, подругами и даже с незнакомыми людьми на форумах, но не у специалистов. В результате слово «гормоны» нередко отпугивает женщин еще до того, как они что-либо узнают об эффективности, удобстве и безопасности этих препаратов.

Выбор контрацептива: Многие предубеждения – это страхи от незнания. Новые поколения КОК при правильном подборе могут не только защитить от нежелательной беременности, но и решить ряд дополнительных не контрацептивных проблем.

Мнение эксперта:

Голубкова Ольга Вячеславовна, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Предубеждения появляются в результате некомпетентности, низкого уровня ответственности, а также обращения к опыту применения первых КОК полувековой давности! При этом современные средства контрацепции способствуют сокращению числа абортов, позволяют женщинам оставаться социально активными, создают условия для рождения желанных и здоровых детей, заботясь о репродуктивном здоровье женщины! Важно, чтобы контрацептив был подобран высококвалифицированным специалистом с учетом имеющихся у вас противопоказаний и потребностей».