Фитнес на свежем воздухе: зимнее время

Фитнес на свежем воздухе: зимнее время

16.02.2016
Статьи и обзоры Фитнес

Холода не повод отказаться от уличных занятий - надо лишь правильно к ним подготовиться

Тренировки на свежем воздухе продуктивны и полезны: будто бы сама природа дарит свежий заряд энергии, помогающий достигать новых высот. В летнее время многие любят отправиться в парк, где можно заниматься спортом, слушая шелест листвы и щебетание птиц. Однако не стоит думать, что с приходом холодов все заканчивается! Зимняя пора также подходит для тренировок на свежем воздухе, главное придерживаться некоторых правил. Каких? Разберемся вместе с международным фитнес-презентером, популярным тренером и фитнес-экспертом компании Herbalife Павлом Фатыховым.

Не тренируйтесь, когда слишком холодно

Конечно, фанатам суровых «спартанских» тренировок любая погода окажется не помехой. В тоже время у большинства людей все же есть свой предел здоровья, при котором лучше перенести тренировки с улицы в отапливаемый зал. В среднем этот предел начинается с того момента, когда температура на улице опускается ниже -15 (точнее вы сможете определить по собственным ощущениям). При таком морозе риск простудиться начинает доминировать над возможностью провести продуктивную тренировку. Кроме этого, важным фактором, препятствующим уличным занятиям, может быть сильный ветер, буквально «пробивающий» вашу одежду, принося с собой болезни. Не забывайте и о том, что морозный воздух препятствует правильному дыханию, например, во время бега, а это в свою очередь понижает ваши физические показатели и продуктивность тренировки.

Самые оптимальные условия для занятий на свежем воздухе – сухая безветренная погода и температура до –9 градусов, когда на улице запросто можно провести несколько часов, не успев сильно замерзнуть.

«Занятия на улице полезны в том случае, если вы правильно соблюдаете температурный режим и выбираете подходящую погоду. В летнее время года приходится бороться с жарой или дождями, а зимой препятствиями для занятий становятся низкая температура и сильный ветер. Однако не стоит переживать – большую часть года в средней полосе России стоит погода, пригодная для занятий спортом на улице. Главное правильно подобрать тренировочный режим и экипировку», – объясняет Павел Фатыхов, фитнес-эксперт Herbalife.

Выбирайте правильную одежду

При тренировках в зимнее время лучше выбирать не одну теплую вещь, а одеваться в несколько слоев, используя термобелье снизу и непродуваемые вещи сверху.Не забывайте о том, что одежда должна быть удобной вне зависимости от времени года: не пожалейте времени и выберите спортивную экипировку, отдавайте предпочтение ей, а не другим вещам из вашего повседневного гардероба. При этом следует уделить внимание своим конечностям и защите от холода лба и ушей, во избежание излишней термопотери и переохлаждения.

«При выборе одежды для уличных тренировок следует придерживаться следующих правил: одежда должна быть многослойной, эффективно поддерживать необходимый температурный режим, при этом не допуская переохлаждения. Так же в зимнее время следует выбирать водоотталкивающий верхний слой одежды. Убедитесь, что ваша обувь так же подходит характеру тренировки и ее локации. Летние беговые кроссовки - явно не лучший вариант!», – советует Павел Фатыхов.

Не забывайте о еде и питье

Во время интенсивных занятий организму требуется значительно больше белка, чем при малоподвижном образе жизни. Поэтому на тренировку можно взять с собой Протеиновый коктейль Формула 1 от Herbalife. Это полноценный прием пищи, который помещается в стакан. Одна порция коктейля, приготовленная на 250 мл молока 1,5%-ной жирности, содержит 17 г белка, ценную клетчатку, более 20-ти витаминов и минералов и при этом всего 200 ккал. Такой состав позволяет тренироваться максимально эффективно, придавая дополнительный заряд силы.

Если вы решите взять на улицу воду, откажитесь от использования обычной пластиковой бутылки – за время занятий она успеет замерзнуть или охладиться до такой степени, что сможет навредить горлу. Для поддержания желаемой температуры напитка лучше воспользоваться термосом.

Правильно дышите и хорошо разминайтесь

Зимой особенно актуальны рекомендации о правильном дыхании во время занятий на открытом воздухе. Выдыхать можно и ртом, но вдох осуществляется только носом, чтобы избежать возможной простуды. Если при таком дыхании начинается нехватка воздуха, то лучше снизить темп или взять небольшую паузу. В качестве дополнительной защиты можно использовать шарф или маску.

Не менее значима и правильная разминка. В холодное время года мышцам и суставам требуется дополнительное время, чтобы войти в рабочий режим, однако сильно переусердствовать не стоит – ваша задача разогреться, но не взмокнуть. Для этих целей хорошо подходят упражнения на вращение, сгибание, легкий бег.

«Одно из важнейших требований в процессе зимних занятий – разогреть свой организм и не давать ему остывать в течение всей тренировки. По этой причине лучше сократить интервалы между подходами во время выполнения упражнений и избегать длительного отдыха. Оптимальным решением является параллельное выполнение нескольких упражнений на разные группы мышц: закончив одно, вы переключаетесь на другое и даете мышцам время на восстановление перед новым подходом. Избегайте высоких пульсовых зон, старайтесь выполнять тренировку более монотонно, если на улице становится морозно», – рекомендует Павел Фатыхов, фитнес-эксперт Herbalife.

Следуя этим простым рекомендациям, вы получите возможность тренироваться на улице круглый год, наслаждаясь свежим воздухом и снимая со своего организма напряжение трудовых будней. Вы не будете остро привязаны к определенному залу или фитнес-клубу и всегда сможете заниматься укреплением своего тела.

«В холодное время года на открытом воздухе нам доступно множество различных упражнений, – заключает Павел Фатыхов. – Так, зимой можно заниматься бегом, силовыми упражнениями, спортивной ходьбой, игровыми видами спорта. Безусловно, отдельного внимания заслуживают традиционные зимние виды спорта. Занятия на коньках, лыжах или сноуборде могут отлично укрепить наш организм, при этом подарив массу увлекательных эмоций. Главное – следить за погодой, правильно одеваться, разминаться и не забывать о питье. В этом случае вы сможете выжать из тренировок максимум продуктивности».

О компании Herbalife

Herbalife – это международная компания, специализирующаяся на разработке продуктов для здорового образа жизни. Herbalife была основана в Лос-Анджелесе в 1980 году и сегодня работает более чем в 90 странах по всему миру.

Широкий спектр продуктов для сбалансированного питания, контроля веса и персонального ухода компании Herbalife имеют в своей основе передовые научные разработки в области диетологии, нутрициологии и косметологии. Herbalife помогает людям бороться с лишним весом и правильно ухаживать за собой, разрабатывая высококачественные продукты, предоставляя персональный сервис образовательных услуг и создавая атмосферу, которая вдохновляет потребителей придерживаться привычек здорового питания, вести активный образ жизни, грамотно и эффективно заботиться о внешности.