Декретный отпуск

Декретный отпуск

23.09.2008
Статьи и обзоры Беременность

Огромное счастье для женщины узнать, что она скоро будет мамой. Впереди несколько волнительных месяцев ожидания чуда. Новые чувства, новые эмоции, а так же новые хлопоты, заботы и обязательства, и, конечно, привилегии. Одной из привилегий будущих мам, является декретный отпуск.

Юридические данные:
С 1 января 2007 года порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определен Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
В соответствии со ст. 10 указанного закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней - после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов.
Статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Указанной статьей ограничен максимальный размер пособия по беременности и родам, который в 2007 году (за полный календарный месяц) не может превышать 16 125 рублей.

Нормативные акты:
Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей от 05.12.2006 №207-ФЗ».
Проведя небольшой опрос среди рожавших подруг, пришла к выводу, что ни раньше, не сейчас никто не осмеливается даже попытаться обмануть с выплатами беременную девушку. Во-первых, конечно, чревато пытаться нарушить Нормативные Государственные акты. Во-вторых - это уже мое личное наблюдение - беременная женщина, это ведь, как чудо на земле, и никто не посмеет попытаться нарушить покой и посягнуть на благосостояние будущей мамы. Так что, милые дамы, готовящиеся стать мамой, будьте уверенны, что о вас заботится не только природа и близкие люди, а еще и государство, что не маловажно в наше время.
В некоторых Компаниях, в которых работа может причинять неудобства беременным женщинам, допустим, она требует повешенной физической нагрузки или имеются какие-либо, приносящие вред факторы, женщине предоставляются лояльные условия для работы. Предполагается или более мягкий график или перевод временно на другую, более спокойную и легкую работу. Для этого нужно всего лишь обратиться с просьбой к работодателю, и он уже (в соответствии с законом ТК) устанавливает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо представить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией.
Поэтому, ожидающим младенца остается только самостоятельно заботиться о своем здоровье, чтобы у нее родился абсолютно здоровенький малыш, и думать, как с толком провести этот самый декретный месяц, чтобы качественно подготовиться к принятию нового члена семьи. Вы можете запастись полезной литературой, по развитию и воспитанию ребенка, или же обзавестись на этот случай полезными связями с постоянно доступными номерами телефона. Скрасить будни ожиданий помогут Вам спокойные походы по магазинам детской одежды или игрушек, пусть малыш придет на все готовенькое.
Бытует мнение, что у беременных женщин зачастую открываются дремлющие таланты. Так что если Вы вдруг почувствуете непреодолимое желание научиться вязать, вышивать, а возможно, даже писать акварелью, то непременно пойдите на поводу у новой прихоти, это может дополнить счастливое начало новой жизни.

Екатерина Некапризная