Два в одном: в каких случаях рождаются близнецы?

Два в одном: в каких случаях рождаются близнецы?

21.01.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Как только молодая девушка задумывается о детях - ей сразу представляется идеальная картина "стандартного набора": двое детей, и обязательно мальчик и девочка. Также мечтала и я.
Я думала, что дети должны быть обязательно разного пола, и что уж совсем было бы идеально: чтобы появились они у меня сразу "комплектом". То есть, двойняшки, или (что еще круче!) близнецы.
Но, оказывается, сотворить такое чудо удается далеко не всем родителям. Дело в том, что если для зачатия ребенка определенного пола и есть какие-то методики, то запланировать рождение двойняшек или близнецов естественным путем - практически невозможно.
Например, для того чтобы получились двойняшки (двояйцевые близнецы), нужно, чтобы одновременно созрели и оплодотворились две яйцеклетки. В природе такое случается крайне редко. Исключение составляет и второй вариант, когда одну яйцеклетку оплодотворяют два сперматозоида (это как во время выборов президента - чаще всего побеждает только один кандидат).
А чтобы родились однояйцевые близнецы (детишки, похожие друг на друга) нужно чтобы оплодотворенная яйцеклетка на самой ранней стадии своего дробления разделилась на два отдельных организма с абсолютно идентичным генетическим материалом.
Причины развития этого процесса наукой до сих пор точно не установлены из-за сложности биохимических механизмов, регулирующих деление клетки.

Гены решают все!
Но, оказывается, вероятность (но не полную гарантию), естественного зачатия близнецов имеют семьи, у которых прослеживается эта предрасположенность, в основном, по женской линии.
И эта информация меня очень обнадежила. Дело в том, что моя мама еще до моего рождения была беременна близнецами, но, к сожалению, беременность не сохранила. А так, может быть, было бы две меня! А также мой отец - один из двойняшек: они с моим дядей "сидели" в одном животе и родились в один день, только совершенно не похожи друг на друга внешне. Так что, учитывая предрасположенность моей мамы и бабушки к рождению близнецов - мои шансы заиметь такой "комплект" увеличиваются.
Только природа не так проста. В генетическом коде тоже есть свои нюансы. Большое значение имеет сочетание генов обоих партнеров (однородность их состава) и закономерностей наследования, которые наблюдаются через поколение-два, и чаще всего, у боковых ветвей рода (наследование двоюродными братьями и сестрами). При самом благоприятном сочетании этих факторов возможность рождения близнецов составляет лишь 50%. Если же гормонов меньше или слабее наследственность, вероятность рождения близнецов снижается до 10-5%. Психологически повлиять на этот процесс абсолютно невозможно.

Сделаем сами?
Если есть большое желание, то можно искусственно запланировать рождение близнецов. Есть один такой вариант, когда вероятность наступления многоплодной беременности выше. Это возможно во время стимуляции овуляции при лечении бесплодия у женщин, когда женщине назначают специальные препараты, стимулирующие рост яйцеклетки, разрыв фолликула и т. д.
В такой ситуации организм как бы просыпается и может "выдать" сразу несколько яйцеклеток. Конечно, все зависит от одноразовой дозы препарата. Но самим стимулировать этот процесс крайне опасно.
Во-первых, при передозировке (гиперстимуляции) очень часто возникает киста яичников, кровотечение. Подбирать препарат, назначать дозу и контролировать процесс лечения должен только специалист.
Во-вторых, если женщина еще не знает о беременности и решает самостоятельно, без консультации врача, принимать эти препараты, она подвергает большому риску уже зачатого ребенка, так как в этом случае действие подобных медикаментов может в дальнейшем отразиться на его половом развитии. А также у абсолютно здоровой женщины эти препараты могут чаще всего вызвать резкое увеличение яичников, их болезненность, повышение температуры, развитие и разрывы кисты.
При искусственном оплодотворении вероятность зачатия и рождения близнецов становится еще выше. Ведь кроме назначения стимулирующих препаратов, врач специально старается вырастить как можно больше яйцеклеток, чтобы иметь их "про запас". Причин для такой перестраховки много: не каждую яйцеклетку удается вовремя "выловить", не каждая из них выживет в пробирке, может вообще не произойти оплодотворения, не всегда приживается эмбрион. Поэтому в матку вводится несколько оплодотворенных яйцеклеток. По желанию женщины ей оставляют один эмбрион или же все.
Если же вас просто интересует, каковы у вас шансы рождения близнецов, спрогнозировать их рождение поможет лишь генетик. Просто нужно составить родословную как минимум от четвертого поколения по прямой линии и линии двоюродных родственников, а также пройти соответствующее обследование. Ну а я буду надеяться, что мои гены и природа помогут мне в моем желании иметь сразу двух детишек. Хотя, какая разница: сколько будет детей, родятся они сразу или по отдельности и какого пола они будут? Ведь дети - это наше счастье!