Дать или забрать? Советы психолога

Дать или забрать? Советы психолога

28.01.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

На всем белом свете, наверно, мало сыщется тех, у кого слово "аборт" вызывает приятные ассоциации. Для многих женщин аборт - это, в первую очередь, чувство вины перед неродившимся ребенком, боль утраты, потери чего-то родного и близкого. Может, и рады были бы все вернуть, да кулаками после драки уже не машут.
Вообще, тема абортов настолько интимная, что о ней не принято трезвонить на каждом углу. Поговорить о том, что произошло, мы можем только с мамой, с подругами, да и то не со всеми. А ну как не поймут и не примут, как надо, твои откровения?
На мой взгляд, один из самых лучших собеседников, слушателей - это профессиональный психолог. Именно он сможет дать дельный совет и помочь женщине, девушке "восстать из пепла" после аборта. Понятно, что поддержку семьи, и особенно, родной матери не сможет заменить никто, никакой даже самый распрекрасный "лекарь человеческих душ". Но если нет такой поддержки, если дома только скандал и ругань, куда тогда податься, с кем поделиться сокровенным? Попробуйте поговорить с психологом, глядишь, полегчает...
Принять активное участие в нашем сегодняшнем разговоре на непростую тему мы попросили психолога Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Ольгу Попову.
- Ольга Григорьевна, среди ваших клиентов немало молодежи. Скажите, пожалуйста, каково, по-вашему, отношение юношей и девушек к проблеме абортов?
- Не так давно мы проводили социологический опрос, в котором приняли участие 120 юношей и девушек. Один из наших вопросов был таким: "Как вы относитесь к абортам?". Предложенные варианты ответов: "принимаю", "безразлично", "категорически против". Большинство девушек предпочли третий вариант. Зато парни чаще всего останавливались на "принимаю" или на "безразлично".
Что же касается причин, по которым девчонки чаще всего идут на аборт, то главным мотивом для многих респонденток стали: "отсутствие постоянного партнера" или "нет уверенности в партнере", а также "отсутствие поддержки семьи". Молодые люди же, в основном, сетовали на то, что у них нет собственного жилья. Как видите, экономический фактор играет огромную роль, в том числе и в вопросе прерывания беременности.
- К сожалению, порой обстоятельства толкают женщину на аборт, хочет она того или нет. Слишком много порой возникает всяких "но", не дающих права дать жизнь маленькому человечку...
- Да, огульно обвинять женщину в том, что она сделала с собственным ребенком, было бы глупо. Грех это или не грех, но в жизни случается всякое. Вы обращали внимание, как по-разному выглядят женщина после кесарева сечения и женщина после аборта? У первой - эмоциональный и психологический подъем, глаза горят. А после аборта женщина опустошенная, глаза потухшие. Казалось бы, и тут операция, и тут, но в первом случае ты жизнь дала, а во втором - забрала. Отсюда и состояние эмоционально негативное.
- Что нужно для того, чтобы как можно быстрее пройти процесс реабилитации после сделанного аборта?
- Самое лучшее - это, конечно, вообще не допустить такой ситуации. Почему-то в понятие "сексуальная революция" многие из нас, в том числе и подростки, вкладывают исключительно секс. А вот о том, что сексуальная революция включает в себя также и сексуальное воспитание и много чего еще, об этом мы забываем. Девочка должна знать, что да, она может начать раннюю половую жизнь, но она также обязана не забывать и о том, что она может и забеременеть. И что тогда делать, ложиться под нож или пить специальные таблетки?
Помню, когда я вела факультатив в школе по половому воспитанию среди старшеклассников, ученицы девятого класса спросили меня: "Скажите, а почему аборт вреден?" То есть они не знают даже самого элементарного, им никто об этом не потрудился сказать, и это действительно страшно...
Что же касается того, как быстрее восстановиться после аборта, преодолеть душевный кризис, то оптимальный вариант - занять себя чем-нибудь. Будет ли это работа, учеба - неважно, главное поменьше думать о случившемся, ведь того, что сделано, уже не вернешь. Обратитесь за помощью к психологу, поговорите с ним о наболевшем. И, конечно же, обязательно пройдите курс лечения. Аборт - огромный стресс для всего организма.
- А как быть девочке-подростку, которая никому, кроме своих подружек, не может сказать, что она беременна?
- Действительно, такая проблема существует. Девочки боятся сказать о беременности родителям и опасаются идти на прием к гинекологу. К сожалению, не каждый родитель и не каждый акушер-гинеколог может похвастать культурой общения. Грубость, прессинг присутствует и там, и там. Девочка боится момента, когда все откроется, и ничего не может поделать со своим страхом. Что из себя представляет процедура аборта, ей тоже непонятно, хотя ее парень говорит, что "все вокруг делают и ничего, живы остаются". Прямо замкнутый круг получается...
А если в семье есть взаимопонимание, девочка и скрывать ничего не будет. Все выложит матери, а она уже потом как-нибудь аккуратно донесет это до сведения отца. Хорошая мать поймет все. И, наоборот, в той семье, где идут постоянное подавление, агрессия и оскорбления, хоть как скажи - тебя не поймут. Тут обязательно должен подключиться кто-то третий. Дело в том, что родители сразу воспринимают беременность дочери, как свое несостоявшееся родительское "Я". Мол, я тебе все отдавал, а ты не оправдала моих надежд! И как я теперь буду людям в глаза смотреть? Такие обида и злость, кстати, могут быть даже неосознанными. Выходит, он сам как родитель не состоялся? Вот для чего нужен психолог, который будет исходить из того, что есть на данный момент, а не из того, как все было здорово когда-то...
- Скажите, каково ваше отношение к прерыванию беременности?
- Сейчас много пишут и говорят о том, что раз тебе Бог дал ребенка, то ты не должна делать аборт. Ты должна его родить и вырастить. Я же в этих случаях все время спрашиваю, а почему всегда женщина должна? Мужчине же тоже Бог дал ребенка, почему он у нас всегда в стороне остается? Поэтому - как сказать своему ребенку: "Не делай аборт, рожай", если ей всего 17 лет и у нее нет ни образования, ни специальности? Так что грех это или не грех, но исходить, думаю, следует из ситуации, учитывая - сможет семья поднять еще одного ребенка или нет.
- Как-то я стала свидетелем сцены, когда девочка-подросток сказала о том, что она и рада бы предохраняться, да денег даже на дешевые презервативы нет...
- Тут нелишне было бы поговорить с ее родителями. Допустим, они знают, что их дочка "живет" с мужчиной, ну что же теперь делать, ну, убить ее что ли? Так ты лучше сделай так, чтобы у нее пока дите не родилось, дай денег на контрацептивы. Сбереги здоровье дочери и собственные нервы.
Ну, а коль уж так случилось, что один ребенок ждет другого ребенка, не рубите сплеча, постарайтесь найти оптимальное решение.
-Например, какое?
- В моей практике были разные случаи, связанные с незапланированной беременностью. Помню, был случай, когда родители сказали своей 17-летней дочери - рожай, будем поднимать. Они мотивировали это таким образом: мы в состоянии поднять ребенка, а дочь-выпускница пусть не думает, что это очень легко. И раз она на этот шаг пошла, то пусть и ответственность несет перед своим малышом.
А был случай, когда парень, как узнал, что его несовершеннолетняя подруга ждет ребенка, сразу сказал: "Женюсь!". Но потом оказалось, что она настолько не была готова к материнству, как говорится, недогуляла, что они разошлись. Она все также по дискотекам мотается, а он к себе дите забрал.

Галина Бахшиева