Растяжки после родов

Растяжки после родов

09.02.2009
Статьи и обзоры Роды

Рождение ребенка — несомненно, одно из самых значимых событий в жизни женщины. Вместе с заботами и хлопотами приходит радостное осознание материнства и более глубокое понимание истинных семейных ценностей.
Однако у беременности и родов есть еще одна сторона — эстетическая. К сожалению,многим женщинам, несмотря на все усилия, не удается сохранить девичью фигуру, а эластичность кожи после родов, увы, претерпевает изменения не в лучшую сторону.
Роковую роль здесь может сыграть целый ряд причин. Многие делают акцент на наследственности, утверждая, что предрасположенность к образованию растяжек на коже переходит от матери к дочери. Другие утверждают, что растяжки появляются в результате набранных за время беременности килограммах, логично указывая быстрое увеличение размеров живота и груди, что не может не сказаться на состоянии кожи. Кто-то при появлении растяжек также сетует на неправильное питание, затруднения с обменом веществ, что отражается на состоянии волос, ногтей и, конечно, кожи. Немаловажную роль играет и гормональный баланс организма, поскольку именно избыток гормонов (например, прогестерона) приводит к истончению кожи и появлению надрывов внутри соединительной ткани, а соответственно и растяжек.
Разумеется, один из этих факторов (а то и все вместе) вполне может послужить причиной того, что на животе, боках, груди и бедрах появляются растяжки, и кожа после родов выглядит не самым привлекательным образом. Даже если женщина во время беременности принимала различные профилактические меры против появления растяжек (от массажа со втиранием масел и коллагеновых кремов против растяжек до специальных диет и упражнения), а растяжки все равно появились, стоит задуматься над тем, как сделать их наименее заметными или устранить вовсе.
Увы, маловероятно, что кожа после родов восстановится сама по себе быстро и полностью. В первые недели после родов, напротив, растяжки на животе и боках становятся более заметными, а с увеличением молочных желез растяжки проявляются и на коже груди. Как правило, со временем растяжки теряют свой насыщенный фиолетово-красный цвет и бледнеют, что делает их особенно заметными на смуглой коже и при загаре.
Чтобы уменьшить количество растяжек необходимо тщательно ухаживать за кожей в послеродовой период, выполнять упражнения для укрепления мышц, придерживаться сбалансированной диеты. Нередко после родов остается много «лишней» кожи, которая собирается в неприглядные складки на боках и талии. Чем больше на коже растяжек, тем сложнее будет избавиться от этих излишков, поскольку в местах образования рубцов кожа повреждена и уже не подтянется сама, как в других местах.
Эластичность кожи после родов можно восстановить, прибегнув и к современным косметологическим и медицинским услугам. Крема против растяжек на основе коллагена и эластина оздоровляют и укрепляют соединительную ткань, однако от имеющихся рубцов они полностью не избавляют. Если растяжки не очень широкие и глубокие, на помощь может прийти химический пилинг кожи. Также применяется лазерная коррекция. Однако ни один из этих методов не страхует от повторного возникновения растяжек при следующей беременности, поэтому имеет смысл проконсультироваться у специалиста насчет наиболее эффективных и индивидуальных мер профилактики появления растяжек.
В самых крайних случаях, когда повреждения кожных покровов очень сильны и заметны, можно прибегнуть и услугам пластической хирургии.
Но следует учесть, что кожа после родов может частично восстановиться без активного вмешательства, поэтому прежде чем обращаться к косметологам, имеет смысл выждать несколько месяцев, использовать восстанавливающие крема против растяжек, наблюдать за состоянием кожи.