Автоледи: поправки на беременность

Автоледи: поправки на беременность

26.09.2008
Статьи и обзоры Беременность

Течение беременности зависит от многих факторов, поэтому очень важно знать, какие аспекты жизни будущей маме необходимо скорректировать с учетом ее "интересного положения". Ежедневно будущей маме приходится перемещаться из одного пункта в другой, иногда — по несколько раз в день. То есть проблема транспорта встает перед беременной с новой силой и остротой!

Водить иль не водить — вот в чем вопрос!

С одной стороны, зачем напрягаться и подвергать себя лишнему риску, если можно воспользоваться услугами городского транспорта. И быстро, и дешево, и безопасно, да еще и место уступят!
С другой стороны билет для поездки на наземном транспорте стоит дороже, чем литр бензина. Сводки ГИБДД пестрят сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по вине горе-водителей рейсовых автобусов и "маршруток". Троллейбусы и трамваи, лишенные возможности маневрировать в городских пробках, выстраиваются в многокилометровые очереди. Попытка попасть в метрополитен в "популярные" часы сравнима разве что со штурмом Бастилии. Причем последний явно выигрывает в сравнении!
Увы, в современном общественном транспорте будущая мама многократно подвергается риску травмы, длительного сдавления сосудов, нехватки кислорода. Все чаще приходится слышать жалобы на черствость наших соотечественников: беременным не уступают место в транспорте! В период эпидемий гриппа ко всем "прелестями" общественного транспорта добавляется многократно возрастающий риск инфицирования.
На этом фоне передвижение в собственном транспортном средстве выглядит гораздо более привлекательным и безопасным. Ограниченное пространство личного автомобиля надежно защищает от тесноты, грубости и гриппа. А также твердо гарантирует наличие посадочного места!
Конечно, лучше всего воспользоваться услугами профессионала. То есть передвигаться в собственном автомобиле... в качестве пассажира. Предоставив процесс управления этим автомобилем водителю. Однако не каждой из нас по штату полагается личный шофер, а услуги частных водителей недешевы. Другой вариант — попросить супруга отвозить вас на работу и забирать домой. Увы, и этот вариант возможен не всегда: у вас могут не совпадать маршруты и время поездок. К тому же, при большом количестве разъездов в течение рабочего дня проблема будет решена лишь частично.
Конечно, существуют и минусы вождения личного автомобиля. Сюда относятся вечные и непредсказуемые городские пробки, физическое и психологическое напряжение за рулем, риск ДТП, возможные технические неполадки в автомобиле, необходимость тратить время на регулярные техосмотры, некорректное поведение других водителей на дороге и многое другое. Для того чтобы разрешить проблему "водить или не водить", стоит выписать плюсы и минусы "беременного вождения" конкретно для вас.

Беременный водитель: что изменилось?
Следующий вопрос — может ли вождение автомобиля отрицательно сказаться на развитии беременности и самочувствии будущей мамы? Управление автомобилем связано с повышенным вниманием и вынужденной позой. Находясь за рулем, водитель вынужден одновременно смотреть на дорогу, в боковые зеркала и зеркало заднего вида. Наша действительность добавляет еще одну заботу — пристальную оценку состояния дорожного покрытия (сезонные гололедица и грязь плюс внесезонные ухабы и рытвины). Такая концентрация внимания приводит к быстрому утомлению, выражающемуся в "усталости глаз", головокружении, головной боли. У будущей мамы такие признаки усталости появляются быстрее, чем до беременности.
Другая проблема водителя — длительное пребывание в сидячем положении. Вынужденное сидячее положение способствует отложению солей в суставах, провоцируя заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, артрозы). Длительное сидение приводит к снижению скорости кровотока в венозном русле, способствуя развитию варикозного расширения вен таза и нижних конечностей.
Выход из этой ситуации довольно прост. Во-первых, следует минимализировать число поездок за рулем в течение дня. Так сказать, отказаться от всех второстепенных проектов в интересах беременности. По возможности избегать стояния в пробках, выезжая заранее или, напротив, позже основной массы автолюбителей. Для неотложных поездок разработать удобные, безопасные и короткие маршруты. И главное — не находиться за рулем более 1 часа подряд. Если предстоит более длительное путешествие, его необходимо прерывать 5-10-минутными остановками, во время которых следует выйти из машины, размяться и отдохнуть. Для этих целей на своем регулярном маршруте можно предусмотреть посещение, например, магазина.
Водительское место будущей мамы должно быть оборудовано с максимальным комфортом. Отрегулируйте спинку кресла таким образом, чтобы она удобно поддерживала спину, одновременно давая возможность слегка откинуться на сиденье. В области поясницы рекомендуется установить ортопедическую подушечку, фиксирующуюся с помощью специальных ремней или "липучки", или удобно отрегулировать штатный поясничный подпор. Кресло водителя должно находиться не слишком близко и не слишком далеко от передней панели — на расстоянии полусогнутой ноги от педалей. Положение руля придется "корректировать" по мере увеличения животика. В целях удобства и безопасности стоит приобрести специальные ремни-адаптеры, не оказывающие давления на живот. Все приспособления для "беременного" вождения можно приобрести в автомагазинах, а также в магазинах для будущих мам.

За безопасность вождения!
Создавая комфорт на водительском месте, не следует забывать о безопасности будущей мамы во время управления автомобилем, Безопасность определяется несколькими критериями: водительским стажем будущей мамы, самочувствием на момент управления автомобилем и, безусловно, техническим состоянием самого транспортного средства.
Как известно, беременность — не лучшее время для экспериментов. Поэтому не стоит отправляться в автошколу в "интересном положении". В этот период меняется скорость реакции, рассеивается внимание и значительно повышается утомляемость. В результате попытка приобрести "на скорую руку" навыки вождения может просто не удаться. Вождение автомобиля во время беременности все-таки предпочтительнее для водителей со стажем не менее года.
Безусловно, предстоящее материнство накладывает отпечаток на сам стиль вождения. Будущая мама за рулем должна быть вдвойне осторожна: ведь теперь она отвечает и за жизнь своего малыша. Лихачество и беременность — понятия несовместимые! Поэтому, отправляясь в путь, заранее продумывайте маршрут, руководствуясь не только длиной, но и безопасностью пути, Отдавайте предпочтение хорошо освещенным трассам, регулируемым перекресткам. При необходимости совершения маневра старайтесь заблаговременно перестроиться в соответствующую полосу. Внимательно соблюдайте все правила дорожного движения, обращайте внимание на дорожные знаки. Заранее продумывайте пути объезда возможных пробок. Можно просмотреть в Интернете информацию о состоянии на дорогах перед выездом. В пути, по возможности, выбирайте полосу магистрали, обеспечивающую максимальный обзор движения (не пристраивайтесь за общественным транспортом и крупногабаритными машинами). И конечно, выезжайте заблаговременно, чтобы избежать спешки и нервотрепки в дороге.
Осторожно, лекарстава!
Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, проконсультируйтесь с вашим врачом об их возможном влиянии на концентрацию внимания, сонливость, быстроту реакции. К препаратам, прием которых нельзя совмещать с вождением автомобиля, относятся антигистаминные (противоаллергические) средства — Тавегил, Супрастин, Димедрол и т. п. — и седативные (успокоительные, нормализующие настроение и сон) препараты — Персен, Новопассит, Негрустин, а также препараты, которые используют для сохранения беременности в первом триместре (Дюфастон, Утрожестан).
Взвешивая все "за" и "против" перед поездкой за рулем, не забудьте внимательно оценить свое самочувствие. Ведь безопасность вождения напрямую зависит от физического и психологического состояния водителя. Поэтому, даже если вы просто не выспались или чем-то расстроены, садиться за руль не стоит. Скорость реакции очень зависит от эмоционального фона, рассеянность и ослабленное внимание в этом случае могут привести к весьма серьезным последствиям.
К тому же пребывание за рулем может усугубить симптомы некоторых проблем со здоровьем, свойственных беременным. Например, не стоит садиться за руль в период ярких проявлений токсикоза первой половины беременности: резкие запахи автокосметики, бензина и выхлопов усугубят чувство тошноты, а дорожная тряска и частое торможение в условиях пробки превратит дорогу в пытку. Повышенное артериальное давление — также повод отказаться от автопоездки. Вибрация и напряжение могут усугубить артериальную гипертензию, спровоцировать тошноту, рвоту и нарушение зрения (что крайне опасно как для здоровья малыша и мамы, так и для качества вождения!). Не стоит садиться за руль, если накануне вас беспокоили судороги в икроножных мышцах.
Напряжение и вынужденная поза во время управления автомобилем могут усугубить гипертонус матки, поэтому при угрозе прерывания беременности вождение автомобиля просто противопоказано. Симптомами угрозы прерывания беременности чаще всего являются боли внизу живота и пояснице, частое напряжение матки и кровянистые выделения из половых путей. Впрочем, такое осложнение беременности вообще предполагает полный покой, а то и госпитализацию для будущей мамы; ни деловые, ни увеселительные поездки в этом случае просто неуместны.
Техническое состояние вашего автомобиля — одна из важнейших составляющих безопасного вождения. В самом начале беременности, проходя рекомендованные анализы и обследования сами, не забудьте позаботиться о здоровье своей "ласточки". Устройте машине внеплановый техосмотр. Своевременно позаботьтесь о сезонной смене резины. И безусловно, особого внимания заслуживает собственно система безопасности автомобиля. В первую очередь это ремни и подушки безопасности. Внеплановый техосмотр будет надежной гарантией безопасности в пути. Чтобы, садясь за руль, вы могли быть твердо уверены: машина не подведет!

Форс-мажорные обстоятельства
Паспорт, полис ОМС (ДМС), обменную карту и родовой сертификат возьмите с собой.
К сожалению, невозможно на сто процентов застраховаться от неприятностей; порой обстоятельства оказываются сильнее нас. Иногда на дороге возникают ситуации, не зависящие от вашего стиля и опыта вождения. Однако даже при развитии форс-мажорной дорожной ситуации крайне важно выйти из нее с минимальными моральными и физическими потерями. Для этого стоит заранее представить себе последовательность ваших действий в случае ДТП:

  1. Остановите машину.
  2. Включите аварийную сигнализацию.
  3. Постарайтесь успокоиться и оценить в первую очередь свое состояние. При наличии любых, даже незначительных (ссадина, ушиб, головокружение) физических повреждений, в состоянии психического стресса будущей маме стоит вызвать бригаду скорой помощи.
  4. Лишь после того как вы определитесь со своим самочувствием и решите для себя вопрос о необходимости получения срочной медицинской помощи, приступайте к традиционной последовательности действий при ДТП:
  • Выйдите из машины и осмотрите место ДТП (на всякий случай стоит сфотографировать место ДТП и повреждения на вашем автомобиле — например, с помощью мобильного телефона).
  • Свяжитесь со своим страховым агентом (телефон указан на полисе ОСАГО или автоКАСКО).
  • Вызовите сотрудников ГИБДД.
  • Дождитесь специалистов и получите у них документы, необходимые для восстановления повреждений на вашей машине (возмещения ущерба владельцам других машин, участвовавших в ДТП, обращения в суд и т.д.).
  • Перечень документов можно уточнить по телефону страховой компании.
  1. Не пытайтесь устранить какие-либо повреждения на автомобиле самостоятельно. Поверьте, замена проколотого колеса — занятие не для беременной женщины. Не вздумайте самостоятельно выполнять требование инспектора "откатить автосредство к обочине, чтобы очистить проезжую часть". Не стесняйтесь попросить о помощи других водителей, прохожих. Укажите участникам и свидетелям ДТП на свое "особое" положение.
  2. При невозможности дальнейшего пользования машиной следует позаботиться о ее доставке на сервис с помощью эвакуатора. Вызов эвакуатора поможет осуществить инспектор ГИБДД, страховой агент или "служба спасения" на вашем мобильном телефоне.
  3. Даже если вам кажется, что приобретенные повреждения не препятствуют дальнейшему управлению автомобилем, не торопитесь уезжать с места происшествия. Прежде чем садиться за руль, попросите кого-либо из присутствующих автолюбителей вместе с вами еще раз осмотреть вашу машину. Продолжайте движение только после того, как твердо убедились в безопасности автомобиля.

Если вы не стали прибегать к услугам "скорой помощи" непосредственно в момент ДТП, в ближайшее время обязательно посетите своего врача. Не откладывайте визит к специалисту надолго — лучше всего прийти на прием, в течение суток после досадного инцидента. На приеме врач расспросит вас о характере повреждений, произведет наружный и гинекологический осмотр, выслушает сердцебиение плода, При необходимости в этой ситуации могут назначаться дополнительные методы исследования (УЗИ, лабораторные анализы крови и мочи и т. п.).
По результатам исследований, осмотра и опроса врач сможет определить наличие и степень вреда для вашего здоровья, оценить вероятность развития угрозы прерывания беременности или преждевременных родов. При развитии угрозы прерывания вам будет рекомендовано лечение в стационаре.
Даже при полном отсутствии какого бы то ни было вреда для здоровья и течения беременности доктор порекомендует вам постельный режим и легкие седативные (успокоительные) препараты — Персен, Валериану — в течение 3 дней после ДТП. Такая мера необходима для полного восстановления организма от последствий психологического стресса.

Памятка беременной автолюбительницы
Не стоит садиться за руль, если:

  • вы страдаете ранним токсикозом (тошнота, рвота, головокружение, избирательная непереносимость запахов);
  • вы страдаете повышением артериального давления (головная боль, "стук" в висках, покраснение лица и области декольте, тошнота, рвота, нарушение зрения в виде мелькания "мушек" перед глазами);
  • вы страдаете варикозной болезнью с выраженными клиническими проявлениями (отеки нижних конечностей, выбухание подкожных вен голени и бедра, покраснение и боль по ходу расширенных сосудов, боль и судороги в икроножных мышцах);
  • вы страдаете осложнениями беременности, при которых рекомендован покой:
  • угроза прерывания беременности (тянущие боли и напряжение внизу живота, "мажущие" кровянистые выделения из половых путей);
  • угроза преждевременных родов (гипертонус матки, частые "тренировочные" схватки, низкое расположение плода, частичное раскрытие шейки матки до 36 недель беременности);
  • угроза отслойки нормально расположенной плаценты (боли внизу живота, гипертонус, алые выделения из половых путей -диагноз подтверждается с помощью УЗИ);
  • предлежание плаценты (такое расположение плаценты, при котором она частично или полностью перекрывает внутренний зев шейки матки);
  • подтекание околоплодных вод (диагностируется с помощью УЗИ и мазка на воды);
  • гестоз (поздний токсикоз беременных; проявляется стойким повышением давления, значительными отеками и потерей белка с мочой),
Не стоит водить машину, если вы не выспались, устали, расстроены или неважно себя чувствуете.

Перед тем как садиться за руль, произведите следующие несложные действия:
  • Осмотрите автомобиль снаружи; удалите внешние загрязнения, мешающие обзору (снег, разводы от дождя, дорожная грязь, опавшие листья и др.).
  • Убедитесь, что колеса накачаны, а покрышки соответствуют состоянию дорожного покрытия.
  • Проверьте работу сигналов поворота, аварийной сигнализации, звукового сигнала.
  • Включите стеклоочистители, убедитесь в наличии моющей жидкости.
  • Проверьте наличие необходимых документов; права, техпаспорт, свидетельство о техосмотре, полис ОСАГО (автоКАСКО), при необходимости — доверенность на право управления автомобилем.
  • Присовокупите к вышеперечисленным документам свой паспорт, полис ОМС (ДМС), обменную карту и родовой сертификат.
  • Загляните в багажник, проверьте наличие огнетушителя, аварийного знака, аптечки.
  • Убедитесь в наличии автомобильной карты, продумайте свой маршрут.
  • Установите водительское кресло в удобное положение, пристегнитесь, улыбнитесь... и в путь!

Елизавета Новоселова,
врач акушер-гинеколог, г.Москва