Планирование беременности

Планирование беременности

29.09.2008
Статьи и обзоры Подготовка к родам

В идеальном мире, описанном каким-либо философом-мечтателем, возможно планирование жизни в мельчайших подробностях. Реальный же мир вносит свои коррективы в наши планы и порой даже тщательно продуманные пер­спективы меняет противоречивая и изменчивая судьба. Остается только покориться ей и постараться извлечь наи­большую пользу, обратив досадное изменение наших планов в подарок судьбы.
Рано или поздно в каждой семье наступает момент, когда на повестку дня встанет вопрос — иметь или же не иметь ребенка. В наилучшем случае вы могли бы заранее знать, когда наступит оплодотворение, подготовиться к тем изменениям, которые произойдут в вашей жизни, приспособить свой стиль жизни к новой ситуации.
Однако такое планирование — это роскошь, которую многие женщины не могут себе позволить по ряду причин (нарушения менструального цикла, неэффективность контрацептивных средств, элементарная неосторожность и др.) Немногие женщины знают о своей беременности с момента оплодотворения и ведут соответствующий образ жизни, но по-прежнему рожают здоровых полноценных детей.
К сожалению, в нашей стране число абортов по-прежнему высоко, а многие дети появляются на свет после долгих раздумий родителей — оставить беременность или прервать ее. Такое психологическое состояние будущей матери мешает не только возникновению у нее естественного чувства любви и нежности к будущему ребенку, но и нормальному течению беременности.
Конечно, у вас может и должно быть все по-иному. Вы тщательно взвесили предстоящие трудности и отдаете себе отчет в том, что с появлением в семье нового, маленького и самого главного человека у вас значительно прибавится забот, придется во многом отказаться от сложившегося уклада и ритма жизни, поступиться некоторыми привязанностями и привычками.
Но вы считаете, что все трудности с лихвой окупятся счастьем материнства и отцовства. И вы правы. Можно считать, что психологически вы действительно готовы к тому, чтобы дать жизнь ребенку. Он будет желанным, а это один из важнейших факторов его нормального развития и воспитания.
Однако существуют, но подчас совершенно не принимаются во внимание медицинские аспекты планирования семьи.
Ожидая появления ребенка, вы заранее уверены в том, что он будет самым красивым, самым умным, самым счастливым. Таким ваше дитя, скорее всего, и окажется для вас, особенно если будет здоровым. А ведь здоровье ребенка зависит от многих причин, большая часть которых поддается прогнозу и целенаправленному воздействию.
Оценивая свои возможности и слабости, вы можете задаться вопросом, обладаете ли вы качествами идеальных родителей. У вас еще есть время, впереди девять месяцев, которые можно использовать для развития качеств, которые по вашему мнению потребуются молодым родителям. Вы можете изучить и оценить опыт других молодых родителей, выработать систему поддержки, усилить связи или устранить недоразумения и отчуждение между вами и родителями, пройти подготовительные занятия и почитать книги.
Постарайтесь переоценить свою жизнь и внести необходимые изменения для создания комфортного существования будущей мамы и малыша.