Пять мифов про ЭКО-детей

Пять мифов про ЭКО-детей

25.03.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Бесплодие – серьезная проблема, с которой сталкивается немало семей. Причины могут быть разными как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения бесплодия во всем мире признано экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Однако об этом методе до сих пор ходит много слухов и домыслов.
Любовь Дмитриевна Ефремова, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, эксперт проекта "Счастье материнства – каждой женщине!", эксперт ресурса mamabi.ru, помогает нам сегодня развеять все мифы, связанные с ЭКО-детьми.

Миф 1. Дети, зачатые методом ЭКО, в будущем сами не способны стать родителями без медицинского вмешательства
Со времени рождения первого ребенка, зачатого в лабораторных условиях путем ЭКО, прошло 30 лет. Сегодня более 3 млн детей – это дети, рожденные при помощи ЭКО. Многие из них уже сами стали родителями и зачали детей естественным путем, без помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Это лишний раз доказывает, что зачатие с помощью ЭКО никак не сказывается на будущей способности ребенка к материнству или отцовству.

Миф 2. ЭКО-дети рождаются с пороками развития
Многие родители тревожатся: возможны ли осложнения и побочные действия ЭКО? Их сомнения понятны. Однако поводов для подобного беспокойства нет.
Доказано, что ЭКО не повышает вероятности врожденных пороков, но и не гарантирует их отсутствия. Хотя определенный бонус по сравнению с естественным зачатием ЭКО все же имеет: оно дает возможность выявлять тяжелые пороки развития эмбриона еще до переноса в матку, то есть фактически до наступления беременности. Это возможно благодаря генетическим технологиям, которые позволяют провести диагностику полученных в результате ЭКО эмбрионов на наличие или отсутствие в них патологических хромосом. Таким образом, риск рождения больного ребенка значительно снижается.

Миф 3. ЭКО-дети болеют чаще детей, зачатых естественным путем
Как показывают многолетние наблюдения, ЭКО-дети болеют не чаще обычных детей. Болезни у малышей, рожденных с помощью ЭКО, могут встречаться и у ребят, зачатых естественным путем.
К тому же эти изменения, как правило, восстановимы, поддаются лечению. После выписки малыша с риском возникновения патологии педиатр составляет план наблюдения за ребенком первых месяцев жизни. Как и детям, зачатым естественным путем, ЭКО-детям делают все необходимые прививки, проводят профилактику рахита и анемии, закаливание, массаж и физиотерапию и т.д.

Миф 4. ЭКО-дети отстают в развитии
Скорее наоборот, очень часто ЭКО-дети опережают своих сверстников в развитии. Это и понятно. Ведь дети, рожденные в результате экстракорпорального оплодотворения, особенно желанны и долгожданны. Их здоровью, развитию, воспитанию и образованию родители уделяют большое внимание, что в итоге благоприятно отражается на жизни малышей.
Миф же об отставании в развитии отчасти культивируется педиатрами, которые заранее относятся к рожденным в результате ЭКО малышам как к больным.
Как показало время (более 30 лет), несмотря на описанные особенности, эти дети успешно развиваются при хорошем уходе и должном внимании родителей и врачей.

Миф 5. ЭКО-ребенка можно завести в любом возрасте
Это не совсем так. Дело в том, что определяющим фактором здоровья будущих детей является здоровье их родителей, их возраст, причины и длительность бесплодия. Ни для кого не секрет, что у родителей старшей возрастной группы (после 40 лет) качество биологических клеток, их потенциал к развитию гораздо ниже, чем у молодых. Кроме того, во время беременности у женщин старшей возрастной группы чаще развиваются ее осложнения (риск преждевременных родов, повышение артериального давления, развитие токсикоза и т.д.). Все это в итоге оказывает колоссальное влияние на здоровье будущего ребенка.
Вывод прост: чем раньше будут выявлены причины бесплодия, выбран оптимальный метод его преодоления, тем больше шансов на рождение здорового ребенка. Поэтому хотелось бы посоветовать супружеским парам, столкнувшимся с тем, что появление долгожданного чада возможно только с помощью ЭКО, не воспринимать это как приговор, а с верой в успех, не откладывая на потом, приступать к решению проблемы как можно скорее.