ЭКО: опасности реальные и мнимые

ЭКО: опасности реальные и мнимые

08.05.2009
Статьи и обзоры Подготовка к родам

«Дети из пробирки», зачатые с помощью ЭКО, перестали восприниматься как экзотика. Более того: сейчас экстракорпоральное оплодотворение во всем мире – основной способ решить проблему бесплодия. Тем не менее ЭКО - ­относительно новый метод, с которым связаны различные мифы и сомнения.

Этапы большого пути
Процесс ЭКО состоит из нескольких этапов.
1. Комплексное обследование пары. Перед тем как начинать лечение, стоит выяснить, в чем причины проблемы. Некоторые виды бесплодия не нуждаются в проведении ЭКО, достаточно лекарственного или хирургического лечения, случается также, что зачатие невозможно в принципе, как ни старайся.
2. Если проведение ЭКО целесообразно, женщине назначают гормональные препараты для стимуляции роста и созревания в яичниках сразу нескольких фолликулов, содержащих яйцеклетки (обычно за один месячный цикл созревает 1—2 яйцеклетки). Стимуляция яичников нужна, чтобы получить запас эмбрионов для переноса в матку.
3. После созревания фолликулов из них под наркозом специальной иглой под контролем УЗИ извлекают яйцеклетки. Мужчине к этому моменту нужно сдать сперму. Если ее выработка нарушена, сперматозоиды получают путем пункции или биопсии яичка.
4. В эмбриологической лаборатории готовится суспензия сперматозоидов, которой оплодотворяют яйцеклетки, находящиеся в специальной питательной среде. На случай, если сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку, снова предусмотрено решение: ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов). С помощью стеклянной микроиглы под микроскопом в яйцеклетку вводится единственный сперматозоид.
5. Оплодотворенные яйцеклетки помещают в инкубатор, где начинается развитие зародышей. На третий день, когда эмбрионы состоят всего из восьми клеток, их с помощью катетера переносят в полость матки женщины для вынашивания. Обычно в матку помещают несколько эмбрионов (по российским законам – не более трех), чтобы увеличить вероятность наступления беременности.
Благодаря ЭКО родилось уже больше 3 миллионов детей во всем мире. Но отсутствие исчерпывающей информации о последствиях этого метода дает скептикам пищу для сомнений. Одни предполагают, что вмешательство в естественный процесс зачатия приводит к появлению «дефектных» детей, другие – что ЭКО угрожает генофонду человечества, не говоря уже о влиянии на здоровье матери и ребенка.
Мы попросили специалистов прокомментировать самые распространенные опасения.

Первое: синдром гиперстимуляции яичников
34-летняя Надежда Митрофанова из Москвы обратилась в клинику ЭКО около полутора лет назад – спаечный процесс после нескольких абортов в молодости не позволял забеременеть. У мужа с детородной функцией тоже оказалось не все гладко. После сдачи необходимых анализов и детального обследования женщину включили в протокол ЭКО и начали проводить гормональную стимуляцию яичников. Все шло нормально, но после переноса эмбрионов и наступления беременности начались боли в низу живота, ухудшилось общее самочувствие, появилась тошнота.
Наблюдавший Надежду акушер-гинеколог сказал, что развился синдром гиперстимуляции яичников, и в брюшной полости начала скапливаться жидкость. «Было очень страшно, — рассказывает Надежда, — неужели долгожданная беременность прервется? Ведь пришлось даже прокалывать живот, чтобы спустить жидкость… Но, спасибо врачам, все обошлось, и я уже три месяца как мама».
Комментирует доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии РГМУ, директор клиники ЭКО «Лера» Валерий Мстиславович Здановский:
«При ЭКО необходимо получить одновременно несколько зародышей. Но в обычных условиях в организме женщины за один менструальный цикл образуется лишь одна яйцеклетка. Чтобы преодолеть это противоречие, женщинам проводят гормональную стимуляцию яичников – и тогда за один цикл в яичнике созревает несколько фолликулов, содержащих полноценные яйцеклетки. При этом собственную гормональную активность женского организма подавляют соответствующими препаратами, поскольку спонтанное созревание фолликулов во время стимуляции недопустимо.
Но гормональный баланс – вещь тонкая и довольно индивидуальная, и примерно в 5% случаев стандартные дозы стимулирующих препаратов оказываются чрезмерными. Тогда развивается синдром гиперстимуляции яичников: состояние чрезмерной активации этих органов, при котором начинает страдать весь организм. Яичники становятся болезненными и увеличиваются в объеме, повышается проницаемость кровеносных сосудов, изменяются свойства крови (происходит ее «сгущение»). Как следствие, снижается выведение мочи, накапливается жидкость в брюшной полости, нарушается работа дыхательной и пищеварительной систем, может подняться температура, а там уже недалеко и до более опасных осложнений.
В легких случаях дело ограничивается тянущей болью в низу живота (как в первый день месячных), снижением аппетита, тошнотой, поносом и повышенной утомляемостью. Такое состояние требует лишь постельного режима и наблюдения врача. В тяжелых же случаях (которые, к счастью, встречаются очень редко) может дойти до кровоизлияния в яичник, заворота придатка, почечной недостаточности, тромбоэмболии (закупорки сосудов кровяными сгустками) и других серьезных осложнений, опасных для жизни. Поэтому если синдром протекает тяжело, женщину госпитализируют и проводят интенсивную терапию, а при необходимости – хирургическое лечение.
Чаще всего приходится иметь дело с поздней формой синдрома гиперстимуляции, когда его проявления возникают не во время стимуляции, а после начала развития плода, как это произошло у Надежды. Правда, в большинстве случаев все нежелательные проявления проходят до конца первого триместра беременности.
Для того чтобы свести риск синдрома гиперстимуляции яичников к минимуму, многие клиники сейчас пытаются обходиться минимальной стимуляцией, или производить забор яйцеклеток совсем без нее, «на естественном цикле». Конечно, такая тактика применима не ко всем женщинам, да и яйцеклеток получается меньше, что уменьшает вероятность наступления беременности. Зато риск для здоровья женщины значительно снижается.
Оптимизм внушает то, что с увеличением количества проведенных в мире ЭКО накапливается необходимый опыт. Поэтому вполне вероятно, что вскоре будет обнаружена «золотая середина», то есть минимальная стимуляция яичников, при которой созревает достаточное количество яйцеклеток».

Второе: возможные пороки развития ребенка
Недавно были опубликованы результаты американского статистического исследования, обнаружившего повышенный риск возникновения некоторых пороков развития у детей «из пробирки». Например, у них в несколько раз чаще наблюдаются «заячья губа» (щель, разделяющая верхнюю губу), дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца и недоразвитие пищевода или прямой кишки.
Комментирует кандидат медицинских наук, научный специалист по медицинской генетике Минздравсоцразвития Виктория Юрьевна Воинова:
«Да, действительно, некоторые пороки развития у детей, рожденных с помощью ЭКО, встречаются чаще. Причины этого явления пока не выяснены, нужны дополнительные исследования, чтобы разобраться в его механизмах. Возможно, таким образом на будущего ребенка влияет сама процедура ЭКО, но нельзя исключить, что причина кроется в препаратах, которые принимает женщина, или в каком-либо компоненте питательной среды, на которой выращивают эмбрион перед переносом в матку.
Но повышенный риск отдельных пороков вряд ли удержит мечтающих о ребенке супругов от обращения за ЭКО. Ведь возможность рождения ребенка с каким-либо врожденным дефектом существует всегда, но люди от этого размножаться не перестают.
К тому же все перечисленные пороки развития в наше время не опасны для жизни ребенка – они поддаются хирургической коррекции, после чего на дальнейшую жизнь практически не влияют. Да и по наследству они не передаются.
Что касается более серьезных аномалий, таких как синдром Дауна и другие хромосомные и генетические мутации – при их повышенном риске у конкретной пары проводится предымплантационная генетическая диагностика. Перед переносом в матку у эмбриона берут одну клетку и подвергают ее исследованию на наиболее распространенные генетические заболевания. На дальнейшее развитие зародыша такая процедура не влияет.
Кроме того, на определенных стадиях беременности проводится мониторинг для выявления аномалий развития: УЗИ плода, анализ крови матери на маркеры генетических заболеваний, при необходимости – исследование клеток амниотической жидкости и другие. Не говоря уже о том, что если у эмбриона имеются серьезные генетические дефекты, то беременность, скорее всего, перестанет развиваться на ранних сроках или вообще не наступит.
Кстати, первые «дети из пробирки» – Луиз Браун и Елена Донцова сами недавно стали мамами. Их дети появились на свет совершенно здоровыми, при этом зачатие в обоих случаях произошло естественным путем, без всяких вспомогательных манипуляций. Лучшего доказательства того, что люди, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от всех остальных, и придумать невозможно».

Третье: многоплодие
32-летняя Анна Мазуркевич из Нижнего Новгорода впервые обратилась в московскую клинику ЭКО три года назад – за 5 лет брака им с мужем не удалость стать родителями. Первая попытка закончилась неудачей – несмотря на то, что женщине перенесли в матку два эмбриона, беременность так и не наступила. После полуторагодичного перерыва процедуру повторили с тремя зародышами, и на этот раз начали нормально развиваться все трое. Однако из-за миниатюрного телосложения и недостаточных размеров таза вынашивание тройни было признано чрезмерно рискованным, и пришлось сделать редукцию – удаление одного из эмбрионов для нормального развития остальных двух. «Это было очень морально тяжело, — вспоминает Анна, — но теперь, когда у меня подрастают здоровые близняшки, я понимаю, что все было сделано правильно».
Комментирует гинеколог-эндокринолог клиники ЭКО «Цветы Жизни», член российской ассоциации гинекологов-эндокринологов Оксана Валентиновна Старкова:
«Истоки проблемы многоплодия кроются в самой технологии проведения ЭКО. При переносе в полость матки только одного эмбриона «из пробирки» успех процедуры невелик – зачастую беременность не развивается. Даже учитывая то, что в большинстве случаев в матку помещают несколько зародышей, беременностью заканчивается не более 30—35%, а рождением здорового ребенка – около 25% всех проведенных ЭКО – слишком много факторов влияет на нормальное течение процесса.
Но нередко возникает ситуация, когда развиваться начинает несколько перенесенных зародышей. Если все идет нормально, беременность ведут как обычную многоплодную, однако, как в случае Анны, вынашивание всех эмбрионов сопряжено с высоким риском для плодов и для здоровья матери. В такой ситуации приходится прибегать к редукции – удалению одного из зародышей. Разумеется, само это вмешательство несет определенный риск, однако он несопоставимо меньше риска, связанного с развитием многоплодной беременности у не готовой к этому анатомически женщины.
Процедура ЭКО постоянно совершенствуется, и в последнее время необходимость в редукции возникает очень редко. Сейчас, как правило, женщине переносится не более двух эмбрионов, гормональных препаратов назначается необходимый минимум, так что проблема «лишнего» плода практически не встает».

Осип Кармачевский