Признаки беременности

Признаки беременности

22.06.2009
Статьи и обзоры Беременность

Симптомы беременности индивидуальны для каждой женщин; самый известный и верный признак беременности — нарушение менструального цикла. Очень важно уметь определить признаки беременности, поскольку каждый из них может указывать не только на беременность, но на заболевание.
Все признаки беременности делят на сомнительные, вероятные и достоверные. Сомнительных признаков беременности всего четыре, а именно:
— увеличение аппетита или тяга к определенным продуктам: может у вас возникнет желание полакомиться солеными огурчиками или шоколадным мороженым, однако у многих беременных женщин все же возникает тяга к определенным продуктам. Этот симптом сохраняется на протяжении всей беременности. Кроме того, по утрам вас часто тошнит.
— становятся неприятны некоторые запахи(много раз в день беременная может открывать форточку и проветривать помещение)
— быстрая утомляемость или апатия: может появиться уже в первую неделю после зачатия — появляются пигментные пятна на лице, темнеют соски, околососковые кружки (ареолы) и линия на животе от пупка до паха.
Вероятные признаки беременности :
— у женщины вовремя не наступила менструация
— появляются боли в груди, а если ее сдавить, из сосков начинает сочиться клейкая густая жидкость
— молозиво
— На осмотре у гинеколога обнаруживается, что влагалище и шейка матки женщины стали подозрительно синюшными, а сама матка изменила величину, форму и консистенцию
— тесты на беременность дают положительные результаты.
Достоверных признаков беременности всего три:
— при ультразвуковом исследовании в матке выявляется плод
— при обследовании можно определить части тела будущего ребенка.
— также, различается сердцебиение и шевеление плода, выслушиваются сердечные тона плода. Первый из этих признаков появляется на 2 −3 неделе задержки месячных, а второй и третий (ну совсем уж достоверные!) появляются к 5−6 месяцу беременности.