Рожать ли в присутствии мужа?

Рожать ли в присутствии мужа?

21.07.2009
Статьи и обзоры Роды

Рожать ли в присутствии мужа? В ожидании появления на свет малыша многие будущие мамы задаются этим вопросом.
С одной стороны, конечно же, хорошо, когда близкий человек будет рядом и поддержит в такой ответственный момент. А с другой - плохо, ведь мужчина, увидев весь процесс родов со всеми его малоэстетическими подробностями, может после потерять сексуальный интерес к жене. Как быть? Тем более что мнения на этот счет у врачей и подруг разные.
Опыт соседей
На Западе роды в присутствии мужа - уже давно дело само собой разумеющееся. Там вообще мужчине отводится более активная роль в воспитании детей. Очевидно, феминизм, ратующий за равноправие полов во всех вопросах, сыграл здесь свою роль.
В переводных книгах, посвященных беременности и уходу за ребенком, на иллюстрациях мужчин почти столько же, сколько женщин. Вот они ходят вместе с женами на подготовительные курсы, где учат правильному поведению в родах, затем вместе рожают, а потом принимают максимальное участие во всем, что касается жизни наследника на равных с матерями.
Правда, у практичных иностранцев такое положение вещей оговаривается в брачном контракте. Да и медицина там - вещь дорогая. Поэтому совсем не лишним будет присмотреть папаше: на всю ли сумму оказываются родовспомогательные услуги жене. Стоит обратить внимание и на тот факт, что совместные роды за границей имеют такую долгую историю, что уже стали нормой.
Проблема выбора
В России рождение ребенка всегда считалось делом сугубо женским. Папы, выгнанные повитухами из комнаты с роженицей, маялись и переживали за жен за закрытой дверью. В советские времена отцы также не допускались в родильные дома. И первый раз взглянуть на сына или дочку они могли только после выписки, получив на руки от акушерки пищащий кулек с лентами. И только недавно в наших роддомах стали практиковать совместные роды. Стоит ли воспользоваться появившейся возможностью?
Если да, то стоит приготовиться к тому, что родственники и подруги отнесутся к вашей затее неоднозначно. Мамы и бабушки, прошедшие советский роддом и привыкшие переносить трудности в одиночку, вполне могут воспринять это как блажь беременной женщины. Старшие мужчины: дедушки и дяди, старающиеся не вмешиваться в "женские" дела, -также будут не в восторге.
К этому вопросу каждая семейная пара должна подойти очень ответственно. Соглашаться на такой серьезный шаг, который может впоследствии коренным образом изменить всю дальнейшую жизнь, следуя новой моде или советам друзей, вряд ли стоит.
Помощь в принятии правильного решения может оказать только квалифицированный специалист-психолог. Кстати, к нему стоит обратиться не в последний момент, а, желательно, еще на стадии планирования наследников. Ведь жизнь семьи уже на ранних сроках беременности жены претерпевает значительные изменения, меняется ритм жизни, перераспределяются семейные роли, встает вопрос об ответственности за нового члена семьи. Словом, есть над чем поработать.
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
Итак, решение - за. Многое здесь зависит от того, какие отношения сложились в семье. Одно дело, когда супруга выступают как партнеры, привыкшие все делать сообща. В атом случае помощь мужа во время родов будет естествен ной для обоих. После такое событие сблизит супругов еще больше. Другой случай, когда семейные отношения строились по типу "мать-ребенок". Жена, заботясь о комфорте своего благоверного, ограждала его от переживаний. Тут перебороть сложившийся стереотип вряд ли возможно. Если же женщина настоит на своем и ее "муж-ребенок" окажется в родильной палате, то проку от его присутствия будет мало. Подавляющее большинство пап, принимавших участие в совместных родах, гордятся этим всю жизнь. Кстати, в психологии существует такое понятие как импринтинг - запечатление, первое впечатление, полученное сразу после рождения. Поэтому замечательно, если первым, кого увидит малыш, будет папа.