Тест на беременность

Тест на беременность

09.09.2009
Статьи и обзоры Беременность

Чтобы оперативно выяснить, наступила ли беременность, при задержке в несколько дней и даже за несколько дней до ожидаемого начала менструации, можно использовать специальный экспресс-тест, результатам которого в большинстве случаев можно доверять. Но это многие и так знают, поэтому поговорим о данном приспособлении поподробнее.

Тест на беременность — это что такое?
Тест на беременность измеряет количество гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) или бета-ХГЧ, который выделяется клетками будущей плаценты с того момента, как эмбрион прикрепится к стенке матки. Этот гормон не присутствует в организме у не беременных женщин, обнаруживается примерно через восемь дней после оплодотворения, и концентрация его возрастает в течение первых трех месяцев беременности. Он помогает поддерживает секрецию яичников, чтобы менструация не начиналась и яйцеклетка оставалась внутри организма.
Количество ХГЧ в организме удваивается каждые 2-3 дня и достигает своего максимума к двенадцатой неделе беременности, а затем падает. Однако наличие его можно выявить с помощью анализа мочи и крови в течение всей беременности.

Какие существуют тесты
Тест мочи. Это самый популярный способ быстро выяснить, «да или нет» (знаменитые шутки про две полоски — как их не вспомнить), его можно купить в любой аптеке. Тест позволяет выявить наличие в моче гормона ХГЧ благодаря наличию антител, положительно или отрицательно реагирующих, вызывающих изменение цвета теста (голубая линия, плюсик и т.д.). Положительный результат верен в 99% случаев, очень редки ситуации, когда тест показывает позитивный результат при отсутствии беременности. Однако возможно, что при оплодотворении тест мочи покажет отрицательный результат — чаще всего это случается, когда тест сделан слишком рано, или у него истёк срок годности.
Анализ крови. Существует два вида анализа крови, которые проводятся на приёме у врача и делаются в лаборатории. Качественный анализ — самый простой: он бывает либо положительным, либо отрицательным. Количественный же тест более точен, он показывает точное количество гормона беременности и позволяет определить дату зачатия. Результаты анализа крови верны на 100%.
Анализ слюны. Он очень практичен, но редко применим. Такой тест измеряет количество ХГЧ в слюне и верен на 98%.
Анализы мочи и слюны, так как всё-таки они не верны на все сто, лучше подтвердить с помощью анализа крови и, на более позднем сроке, ультразвуком.

Тест на беременность: когда?
Стандартный и самый популярный тест на беременность, при котором вам понадобится свободный туалет лучше всего делать спустя 10 дней после даты предполагаемого зачатия, когда содержание ХГЧ уже достаточно высоко для того, чтобы тест смог его распознать его распознать. Также можно делать анализ при задержке менструации как минимум на три дня. При отрицательном результате повторите тест через неделю, чтобы быть уверенной в его правильности.
Лучше всего делать тест утром, когда моча наиболее концентрирована и уровень гормона беременности в ней повышен (справедливо, только если предыдущим вечером вы не пили много). Но в принципе, тест можно провести в любой момент дня, до того момента, как вы выпьете много жидкости и уровень концентрации гормона снизится.

Способ применения
Говоря грубо, помочитесь на тест, так чтобы на него попало несколько капель (или опустите индикатор в баночку с заранее собранным материалом). Через несколько минут на палочке с тестом появится определяющий знак, значение которого указывается в инструкции к тесту.

Внимание!
Ложно-положительный результат можно получить при использовании некоторых медицинских препаратов (например, нейролептиков), а также если в моче присутствует кровь или если при мытье баночки для сбора мочи вы использовали определённые моющие средства.
Ложно-отрицательный результат может иметь место, если у вас имеется инфекция мочеполовой системы, если перед проведением теста вы выпили много жидкости, а также если наступила внематочная беременность.