27 июня, в рамках внеконкурсной программы ММКФ’2017, состоялась премьера психологической драмы "То, что никто не видит" (Латвия)

27 июня, в рамках внеконкурсной программы ММКФ’2017, состоялась премьера психологической драмы "То, что никто не видит" (Латвия)

04.07.2017
Новости Досуг

В главных ролях - два молодых, популярных актера из России Катерина Шпица и Евгений Ткачук. Из латвийских актеров в фильме снимаются Андрис Кейшс, уже известный всему миру по фильму Андрея Звягинцева «Нелюбовь» и Арнис Лицитис, хорошо известный российскому зрителю по картинам советского периода.

Автор сценария и режиссёр фильма – молодой, но уже достаточно известный латвийский режиссёр Станислав Токалов. Станислав получил режиссёрское образование в Лондоне и в 2014 году был удостоен национальной латвийской премии Большой Кристапс за короткометражный фильм “Простые надежды” (“Mazliet ilgāk”). А весной 2016 года состоялась премьера его документального фильма о великом шахматисте «Михаил Таль. Издалека».

«То, что никто не видит» - психологическая драма с элементами научной фантастики. В основе сюжета фильма – рассказ о медсестре, которая влюбляется в своего пациента, молодого ученого Николя, впавшего в кому в процессе разработки искусственного интеллекта. Николя предстоит долгое выздоровление, а обоим героям – сложный путь к взаимному доверию, который осложняет изобретение ученого - искусственный интеллект «Анна», самовольно вмешивающийся в отношения героев.

«Тема моего фильма – любовь, - говорит С.Токалов. - В нашем новом, цифровом мире любовь помещена среди повседневных выборов, что мы должны сделать, неудач, которые мы должны преодолеть, и доверия, которое нам нужно создать. Факт, что человек может выжить в настолько агрессивной среде, это - чудо. И этот фильм тоже о, своего рода, чуде».

Особого внимания заслуживает саундтрек фильма, создающий особую атмосферу. Автор музыки – молодой английский композитор Нейтан Кляйн (Nathan Klein). Нейтан Кляйн уже прославился саундтреком к фильму «Butterfly Kisses», который получил на Берлинском кинофестивале Серебрянного Медведя. Молодой композитор также работал над фильмом Гая Риччи «King Arthur: Legend Of The Sword», ассистируя главному композитору Daniel Pemberton. Линк на саундтрек: https://play.spotify.com/album/1m2rff4IKnnWgQ5OPlIXIp

Стоит также отметить работу оператора Дениса Сорогина, с которым Станислав работает постоянно. Благодаря изысканной «картинке» у фильма есть свой особый стиль.

Несмотря на то, что фильм был снят при поддержке Национального латвийского киноцентра и Латвийского посольства в России, создателям фильма пришлось прибегнуть к услугам фандрайзинга и Катерина Шпица приняла в этом активное участие - https://planeta.ru/campaigns/shpitsa. Суммы на завершение работы над фильмом были собраны в кратчайшие сроки.

У картины большие планы на прокат в России в 2017 году и первый показ не в рамках ММКФ уже состоялся в Казани 1 июля 2017 года кинотеатре сети «Каро фильм».