Как оформить комнату с неудачной планировкой?

Как оформить комнату с неудачной планировкой?

26.01.2018
Новости Уют в доме

Непродуманная планировка значительно усложняет обустройство комнаты – из-за невозможности рационально использовать пространство при расстановке мебели и техники.

В таком случае на помощь придут современные дизайнерские разработки, посредством которых можно не только кардинально изменить внешний облик помещения, но и сделать его по-настоящему комфортным и функциональным.

Подбор мебели

Ассиметричная форма комнат является настоящей бедой для владельцев, отдавших деньги за драгоценные квадратные метры. В этом случае весьма непросто обустроить интерьер в соответствии со своими потребностями и предпочтениями. Кроме того, возникает огромная проблема с поиском мебели, ведь стандартные модели приходится сразу же отбросить. Например, в комнате неправильной формы до 20 м2 установка объемного предмета с прямыми углами приведет к акцентированию внимания на недостатках конфигурации.

Сложно заниматься меблировкой длинных комнат, похожих на пенал. Обычно шкафы, диваны и прочие элементы интерьера там расставляют по периметру, поэтому посредине практически не остается места даже для того, чтобы свободно пройтись из одного конца комнаты в другой.

Если вы сильно ограничены в выборе эргономичных решений, воспользуйтесь советами дизайнеров, которые помогут преобразить неудобное помещение:

  • Учитывайте количество и расположение окон, чтобы с пользой задействовать пространство на подоконнике и под ним.
  • Устанавливайте габаритную мебель (кровати, диваны, шкафы) по центру у одной из стен, чтобы отвлечь внимание от отсутствия прямых углов;
  • Лучше используйте несколько негабаритных предметов мебели, нежели один массивный.

Решение локальных проблем планировки

В длинных помещениях с двумя окнами и более устанавливают перегородки, разделив комнату на две хорошо освещенные зоны. Если в одной из них наблюдается недостаток света, его можно компенсировать при помощи стильных светильников подходящего вида: напольных, настольных, потолочных или настенных. Удачным вариантом зонирования является подиум, создающий эффект расширения свободного пространства.

Следующие рекомендации будут актуальными для комнат специфической формы:

  • Полукруглая или со скошенными стенами. Идеальным выходом из ситуации станет изготовление мебели под заказ. Она будет гармонировать с общей обстановкой и создавать нужный стиль интерьера. Отличное решение – изделия с закругленными углами фасадами выгнутой формы.
  • С нишами или углублениями. Задействовать их можно под шкаф-купе. Сегодня многие компании готовы производить мебель по индивидуальным параметрам. Так найдете применение, казалось бы, абсолютно бесполезному и непрактичному пространству.

К сожалению, квартиры с неудачной планировкой – не редкость, поэтому на рынке появляется все больше предложений по продаже трансформирующейся мебели (http://mebelrussian.ru/): выдвижной и раскладной. Она стильно выглядит, экономит место и отлично справляется сразу с несколькими функциями: к примеру, служит кроватью, шкафом и столом.