Обладатель Антипремии «за самый вредный лженаучный проект» дал интервью Rg.ru

Обладатель Антипремии «за самый вредный лженаучный проект» дал интервью Rg.ru

10.09.2018
Новости Здоровье

Уже более полугода прошло с резонансного вручения Антипремии «за самый вредный лженаучный проект» холдингу «Материя Медика». Компания до сих пор продолжает искать новые способы продвижения своих продуктов, пытаясь опровергнуть свой «лженаучный приз» или хоть как-то оправдать его наличие. Так, научрук компании Олег Эпштейн дал масштабное интервью «Российской газете», которое должно было пролить свет на механизм действия «релиз-активных препаратов», если бы не одно важное но.

Нет смысла вдаваться в пересказ статьи в «РГ» - достаточно лишь сказать, что этот механизм действия был подробнейшим образом описан в статье для ведущего международного научного журнала PLOS One. К сожалению, у редакции экспертного издания возникли сомнения в научной обоснованности данных в работе, поэтому статью отозвали. Представители компании «Материя Медика Холдинг» прислали дополнительные данные, но, увы, ситуацию это также не исправило. Что это значит? Эксперты международного уровня не признают принцип действия продуктов компании «Материя Медика». Но зато они отметили, что описание принципа работы этих препаратов фактически совпадает с принципом работы гомеопатических средств. К слову, гомеопатию не так давно официально признали лженаукой.

В завершение стоит вспомнить, за какие заслуги можно получить Антипремию за «самый вредный лженаучный проект»: здесь и социальная опасность, и угроза лженаучного влияния на граждан, и опасность для науки и образования России в целом. Для того чтобы опровергнуть все эти пункты, к сожалению, интервью в «РГ» оказалось недостаточно.