Ощути вдохновение в «Круге света»

Ощути вдохновение в «Круге света»

11.09.2018
Новости Досуг

В дни проведения VIII Московского международного фестиваля «Круг света», с 21 по 25 сентября, Театральная площадь приглашает москвичей и гостей столицы на премьеру светомузыкального представления «Спартак», которое будет демонстрироваться одновременно на фасадах трех театров.

Театральная площадь – хорошо знакомая площадка зрителям фестиваля и одно из излюбленных мест туристов в Москве – станет панорамным пространством света. В этом году для видеомэппинговых шоу впервые в истории «Круга света» будут задействованы одновременно фасады трех театров: Большого, Малого и РАМТ. Здания, объединенные вместе, словно картина в форме триптиха, позволят создать панорамную 270-градусную видеопроекцию.

Зрителям будет демонстрироваться аллегорическая световая новелла «Спартак», история борьбы героя за собственную свободу и его духовном освобождении. Создатели нового шоу были вдохновлены историей гладиатора, рассказанной в известном романе Рафаэлло Джованьоли, легендарной балетной постановкой Большого тетра и киноэкранизациями.

Кроме того, на фасадах знаменитых театров России покажут работы финалистов международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классик». Непростая, но вдохновляющая задача – воплотить свои творческие идеи одновременно на фасадах трёх зданий – впервые стояла перед светодизайнерами и художниками, принимающими участие в ежегодном конкурсе, который проводится в рамках фестиваля. В этом году на конкурс «Арт Вижн Классик» поступила 61 заявка от видеомэпперов из разных уголков земного шара. Лучшие работы зрители фестиваля увидят на Театральной площади.

Воплощать мечты в жизнь, достигать поставленных целей и одерживать победы – Мир вдохновляет людей всегда двигаться вперед и покорять новые вершины! О воплощении желаемого в реальность еще одно красочное шоу от Генерального партнера площадки «Театральная площадь» – платежной системы Мир.

Также во время проведения фестиваля на Театральной площади можно будет увидеть два тематических представления «Круга света» прошлого года – «Небесная механика» и «Неподвластный времени».

Новелла «Небесная механика» являет собой синтез хореографии и драматического искусства, архитектуры зданий и физики человеческого тела. Она построена как метафорический диалог двух зданий, каждый из которых олицетворяет своего героя, они взаимодействуют, невербально передавая друг другу свои эмоции и чувства.

Авторы светового шоу «Неподвластный времени» приглашают зрителей в увлекательное путешествие по разным историческим эпохам Малого театра и творчеству русских драматургов: А. Н. Островского, А. К. Толстого, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова. Неординарная экскурсия в закулисье мира театра, который уже почти два столетия бережно хранит традиции русского драматического искусства. На соседствующих фасадах развернутся декорации и сцены из культовых постановок, в разное время составлявших репертуар Малого театра.

Световые шоу на Театральной площади будут проходить с 21 по 25 сентября с 19:30 до 23:00 в цикличном режиме.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Подробная информация о фестивале «Круг света» на сайте lightfest.ru


Московский Международный фестиваль «Круг Света» – ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства преображают архитектурный облик Москвы, применяя технику проецирования на объектах.

VIII Московский международный фестиваль «Круг света» пройдет с 21 по 25 сентября на семи площадках столицы: Гребной канал, парк Царицыно, Театральная площадь, «Музей Победы» на Поклонной горе, парк «Коломенское», концертный зал «Мир», центр Digital October.

Вход на все площадки фестиваля свободный.

Генеральный партнер площадки «Театральная площадь» - платежная система «Мир».

Под эгидой фестиваля «Круг Света» проводится международный конкурс видеомэппинга и виджеинга Art Vision. Заявки принимаются в трёх номинациях:

  • Классический архитектурный видеомэппинг
  • Модерн
  • Виджеинг

Во время фестиваля проходит образовательная программа. Она включает в себя лекции, панельные дискуссии, мастер-классы от мировых светодизайнеров. Все образовательные мероприятия свободны для посещения, но требуют предварительной регистрации.

Организатором фестиваля является Департамент спорта и туризма города Москвы.

Уполномоченный организатор фестиваля по заказу Правительства Москвы – Коммуникационная группа LBL (www.lbl.ru).

Награды фестиваля:

  • «Книга рекордов Гиннеса»:
    • в номинации «Самая большая мощность светового потока» (2016);
    • в номинации «Самая большая видеопроекция» (2015, 2016);
  • «Событие года»:
    • в номинации «Фестиваль года» (2017);
    • в номинации «Городское событие года» (2015),
  • «Путеводная звезда»:
    • в номинации «Лучшее мероприятие под открытым небом» по версии проекта «Активный гражданин» (2017);
    • в номинации «Лучший событийный проект» (2014),
  • Премия EFEA в номинации «Событие года» (2017);
  • «Время инноваций» в номинации «Событийный проект года» (2015);
  • «The Moscow Times Awards» в номинации «Культурное событие года» (2014);
  • «Лучшие в России/Best.ru» в номинации «Лучшее культурное событие года» (2014);
  • «Марка №1 в России» в категории «Фестиваль» (2013, 2014);
  • «Бренд года/EFFIE» в категории «Сфера развлечений» (2011, 2012).