Урок-спектакль «Право на жизнь» – новые образовательные технологии на московской «Неделе образования»

Урок-спектакль «Право на жизнь» – новые образовательные технологии на московской «Неделе образования»

26.04.2019
Новости Обучение и развитие детей

В рамках «Недели образования» Московского международного салона образования (ММСО) был показан урок-спектакль «Право на жизнь» как пример новых креативных образовательных технологий для изучения старшеклассниками истории.

Этот урок-спектакль поставлен режиссером Московского Педагогического Театра Подростков Вадимом Злотниковым уже в четырех московских школах при содействии благотворительного фонда «Кимберлит». Участники постановки – старшеклассники, которые в процессе репетиций погружаются в изучение тяжелых страниц истории, «проживают», осмысляют сложный исторический период, после чего сами становятся проводниками антифашистских идей, показывая «Право на жизнь» своим сверстникам в разных учебных заведениях.

В этот раз более 400 человек, среди которых ученики, их родители и учителя 26 московских школ, а также студенты, собрались в зале Российского государственного социального университета (РГСУ), чтобы познакомиться с необычным театрально-педагогическим проектом «Право на жизнь», рассказывающем о Второй мировой войне, ужасах, которые творили нацисты во времена Холокоста, и подвиге польского педагога Януша Корчака, погибшего вместе со своими подопечными детьми из Дома сирот в лагере смерти Треблинка в Польше.

Приветствуя собравшихся, ректор РГСУ Наталья Починок рассказала: «Я видела этот спектакль впервые год назад, и он остался у меня глубоко в памяти, потому что это и переживание, и урок истории – истории на всю жизнь, вы это почувствуете сами, и я рада, что замечательные ребята, которые выбирают сейчас свой жизненный путь, имеют возможность посмотреть уникальную постановку в стенах нашего университета».

Президент благотворительного фонда «Кимберлит» Алина Гоникман, обращаясь к зрителям, сообщила: «Такие уроки истории важно проводить не только в школах, но и в университетах, мы постепенно к этому движемся и планируем в партнерстве с РГСУ создать в Москве Межрегиональный центр театральной педагогики нравственно-патриотического воспитания подростков и молодежи, который объединит весь имеющийся у нас многолетний опыт и технологии создания уроков-спектаклей в школах, мы планируем и очень хотим показывать наши уроки в творческой форме во многих городах нашей страны, чтобы как можно больше людей увидели их и смогли понять многие важные вещи через эмоциональное переживание».


«Неделя образования» – проект Московского международного салона образования (ММСО), который в апреле 2019 года на многих столичных площадках представлял интересные и необычные образовательные мероприятия. Цель проекта – вывести процесс обсуждения тем и вопросов, связанных с образованием, за пределы устоявшихся форматов.

Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.