Персонализированная медицина в России

Персонализированная медицина в России

31.05.2019
Новости Здоровье

Многие слышали этот термин, но не все понимают, что это означает на практике. Это новая организационная модель медицинской помощи пациентам, которая основывается на подборе индивидуальных лечебных, диагностических и превентивных средств, оптимально подходящих по биохимическим, физиологическим и генетическим особенностям организма. Иначе говоря, это подход в медицине, когда каждый пациент – уникален и ему необходима индивидуальная программа профилактики и лечения.

Основная цель заключается в персонализации и оптимизации профилактики и лечения пациентов для исключения негативных последствий и осложнений, проявляющихся из-за индивидуальных особенностей. Наукой уже давно установлено, что каждый человек уникален. Например, ДНК каждого человека неповторима. А так как гены предопределяют ряд особенностей здоровья и организма, уже только это объективно говорит о том, что нельзя лечить всех по одной и той же системе.

Почему этот подход хорош и востребован? Потому, что более эффективен, экономичен и надежен. В Европе уже сегодня это является базовой основой медицины. Мы, компания Basis Genotech Group внедряем и развиваем персонализированную медицину в России! И мы убеждены в том, что наше общество к этому уже готово.

Опыт других стран

Сам термин «персонализированная медицина» пришел к нам из США в 1998 г. после одноименной монографии, написанной Jain R.R. В Европе и США сейчас персонализированная медицина является ведущим направлением деятельности всех крупных клиник. Тем более, что будущее именно за высокотехнологичной, точной и профилактической медициной. Известный пример — Анджелина Джоли. Актриса прошла генетическое тестирование, которое показало, что у нее присутствуют гены BRCA1 и BRCA2. Это означает, что вероятность заболеть раком молочной железы составляет около 85%! Ей было предложено удаление молочных желез, чтобы избежать заболевания, что она и сделала!

Вот 10 стран, персонализированная медицина в которых представлена на самом высоком уровне: Швеция, Швейцария, Южная Корея, Австралия, Италия, Испания, Израиль, Япония, Сингапур, США.

ДНК-тесты в персонализированной медицине

Генетическое тестирование позволяет раскрыть многие особенности организма, о которых вы даже не догадывались. Например, у компании Basis Genotech Group есть ДНК-тесты по следующим направлениям:

  • Косметология. Комплексный анализ генов, отвечающих за состояние кожи и ее основных показателей. Необходим для подготовки индивидуальной эстетической программы по сохранению здоровья кожи.
  • Диетология. Генетический анализ пищевого поведения, метаболизма, реакции на продукты и физ.нагрузки. Необходим для коррекции веса пациента, подбора программы питания и тренировок.
  • Активное долголетие. Анализ генетической предрасположенности к различным заболеваниям и патологиям. Необходим для разработки эффективного плана профилактики и лечения выявленных рисков.
  • Эндокринология. Половые стероиды. Тест выявляет генетические нарушения половых гормонов, риски осложнений при приеме гормональных препаратов. Необходим для грамотного подбора программы коррекции баланса половых гормонов.
  • Трихология. В тесте анализируются гены, отвечающие за здоровье волос и кожи головы. Необходим для формирования личной программы по контролю потери волос.

Персонализированный подход на примере ДНК-теста «Диетология». В этом тесте мы, в том, числе анализируем генетические особенности усвоения витаминов и полезных веществ. Возьмем двух пациентов, и обнаружим, что у одного из них есть генетическая склонность к снижению концентрации витаминов А, С, фолиевой кислоты (витамин В9) в крови, а другого – склонность к повышению витамина Е в крови, снижению концентрации Витамина В12, Омеги-3, 6 и витамина Д. А теперь подумаем, будет ли эффективно назначить им один и тот же витаминный комплекс? Конечно, нет! А ведь когда-то так и было – все пили одни и те же витамины и думали, что это хорошо. Вот это и есть основы персонализированной медицины, немаловажную роль в которой играют генетические данные человека. Поэтому, ДНК-тестирование – это один из важных инструментов диагностики в персонализированной медицине.

Сейчас уже совершенно точно можно сказать, что пройдет несколько лет персонализированная медицина станет в России не чем-то фантастическим, а привычной и комфортной реальностью.

Компания Basis Genotech Group