Международный сервис поиска и аналитики вакансий Adzuna выяснил реальную стоимость жизни в российских регионах

Международный сервис поиска и аналитики вакансий Adzuna выяснил реальную стоимость жизни в российских регионах

04.06.2019
Новости Планирование семьи

Международная компания Adzuna, специализирующаяся на поиске, аналитике и подборе актуальных вакансий в различных сферах деятельности, провела масштабное исследование, показывающее реальную стоимость жизни в регионах для работников и специалистов, не имеющих собственного жилья. Реальный доход россиян в регионах рассчитывался по простой формуле: средняя зарплата – аренда 1-комнатной квартиры – прожиточный минимум, включающий расходы на питание, транспорт и здравоохранение. Полученные данные удивили самих аналитиков.

Большинство трудовых мигрантов в поисках работы традиционно устремляются в Москву. По данным Росстата к 2030 году население Московской агломерации составит 22 млн человек. И хотя московские зарплаты безусловно одни из самых высоких в России, реальный заработок для многих трудовых мигрантов возможен только при значительной экономии и отказа от многих удобств. Москва не только заняла последнее место в рейтинге, но и оказалась единственным крупным городом, где средней зарплаты не хватит на прожиточный минимум с арендой квартиры. Оказаться в плюсе в российской столице среднестатистическому работнику можно лишь при условии совместной аренды жилья.

Оказалось, что наиболее привлекательным регионом для трудовых мигрантов и местных жителей, не имеющих собственного жилья, является Воронеж. В этом регионе специалист, задавшись целью сэкономить, может рассчитывать на самый высокий профит. Средняя зарплата в Воронеже составляет 33292 рубля, стоимость аренды 1-комнатной квартиры 10626 рублей, а прожиточный минимум в столице Черноземья один из самых низких в России и составляет всего 8612 рублей. Таким образом, на руках у работника после оплаты аренды жилья и обязательных трат останется 14054 рубля.

На втором месте в рейтинге идет Красноярск. Несмотря на то, что фактическая средняя зарплата в этом регионе на 6600 рублей выше, чем в Воронеже, и составляет 39873 рубля, более высокая арендная плата (13856 руб) и прожиточный минимум с “сибирским” коэффициентом (12247 руб), съедают все дополнительные доходы сибиряков. На руках у среднего жителя Красноярска остается 13770 рублей.

На местах с 3-го по 6-е расположились города с практически одинаковым уровнем реальной прибыли работников: Омск (13597 руб), Пермь (13482 рубля), Волгоград (13476 рублей) и Челябинск (13209 рублей).

Города на местах с 7-го по 10-е чуть менее привлекательны для трудовой деятельности. Развитые промышленные мегаполисы Уфа (11771 рубль), Ростов-на-Дону (11471 рубль), Краснодар (11101 рубль) и Нижний Новгород (11045 рублей), активно привлекают трудовые ресурсы. К сожалению, высокий спрос вызывает повышение стоимости товаров и услуг, которое опережает темпы роста заработной платы.

Еще менее выгодна для среднестатистического работника трудовая деятельность в таких регионах как Казань (10369 рублей), Самара (10181 рубль), Екатеринбург (8434 рубля) и Новосибирск (7100), расположившихся на места с 11-го по 14-е.

В хвосте рейтинга мегаполисов расположился Санкт-Петербург, называемый россиянами самым привлекательным городом для трудовой миграции. Со средней зарплатой 38762 рубля, арендой квартиры 22592 рубля и прожиточным минимумом 11055 рублей на руках у петербуржца со временной регистрацией останется 5115 рублей.

Еще хуже дела обстоят в российской столице, где аренда квартиры (почти 37000 рублей) и стоимость товаров и услуг (16087 рублей) съедают весь профит от высокой московской зарплаты (47230 рублей). Чтобы выжить и оказаться в плюсе столичным мигрантам приходится снимать квартиру вскладчину на двоих и более человек, а также стараться экономить на самом необходимом.

Аналитики Adzuna подчеркивают, что исследование касается именно средних региональных зарплат, рассчитанных как среднее арифметическое значение. Значительный сегмент высококвалифицированных сотрудников в российской столице, Санкт-Петербурге и крупных мегаполисах могут рассчитывать на вполне европейский уровень заработной платы, который не могут предложить российские регионы. Специалистам же высшей категории работодатель даже готов оплачивать аренду квартиры или предоставлять корпоративное жилье.


Adzuna - международная компания со штаб-квартирой в Великобритании. Сейчас Adzuna присутствует на 16 рынках, сканируя тысячи порталов и собирая миллионы объявлений. Сервис предоставляет умные инструменты поиска и полезные данные о рынке труда, дающие клиенту необходимую информацию для управления своей карьерой.