Фабрика Дримлайн вошла в ТОП-7 крупнейших производителей матрасов

Фабрика Дримлайн вошла в ТОП-7 крупнейших производителей матрасов

06.06.2019
Новости Уют в доме

Фабрика Дримлайн (Dreamline) вошла в ТОП-7 крупнейших производителей матрасов по данным исследования компании Tabriz Group. В 2018 году компания реализовала более 100 000 матрасов.

Рынок товаров для сна продолжает расти. По данным исследования компании Tabriz Group в 2018 рынок матрасов вырос, и его значение составило 4,3 млн.шт. Зафиксированный темп роста объема рынка матрасов в РФ за год оказался равным 25% (см. график). Tabriz Group прогнозирует рост рынка и дальше на уровне 20-25%, при этом доля импорта будет продолжать снижаться, а доля локального производства расти. Фабрика Dreamline, один из крупнейших производителей товаров для сна, прогнозирует рост собственного производства в 2019 году на 10%. В частности, за счет развития собственных фирменных магазинов в регионах - в 2019 году планируется открытие 12 новых салонов в регионах РФ. Производитель также расширяет линейку производства для охвата всех ниш – от премиальной продукции до эконом-сегмента.

«Мы видим рост рынка, начиная с 2016 года после падения в 2014 году. В этом году мы планируем реализовать на 12 % больше матрасов по соотношению к предыдущему году. Основные продажи сейчас происходят через дилеров по всей стране. При этом, средний чек покупки в онлайне ниже, чем в офлайне на 30%. В первую очередь, это связано с тем, что в салоне у клиента есть возможность наглядно ощутить разницу между дорогими матрасами и более бюджетными моделями. Сейчас многие маркетологи бьются с тем, чтобы визуализировать эту разницу для клиентов на расстоянии. Думаю, что в будущее за VR-технологиями, когда ощущения от матраса можно будет испытать, не выходя из дома. Сейчас наши усилия сконцентированы на развитии нашей розничной сети в регионах России и собственного интернет-магазина. Всего в 2019 году мы планируем запустить 12 новых фирменных магазинов по франшизе. С начала этого года уже открыты 3 новых магазина в Санкт-Петербурге и 1 в Барнауле. Мы находимся в постоянном поиске и расширении ассортимента, в частности, привозим новые технологии из-за границы и реализуем их на нашем отечественном производстве», - рассказал коммерческий директор Dreamline Артем Семенов.

Рынок матрасов остается один из самых локализированных ниш в России. Доля импорта ниже локального производства почти в 13 раз. В первую очередь, данная ситуация связана с оперативностью доставки и объемностью изделий. В 2018 году, по данным аналитики компании Dreamline, средняя скорость доставки матраса составляла 36 часов по Москве. Такую мобильность можно обеспечить только при наличии локального производства.

По данным Tabriz Group, динамика роста объемов производства матрасов в РФ в 2018 году показало рост на 26 % и составила 4,2 млн. изделий. 85,9% всего российского производства матрасов в 2018 г. выпускали Центральный ФО, Сибирский ФО и Приволжский ФО. Лидером по объемам производства, как и в предыдущем году, стал Центральный ФО (с долей 62,7%). Фабрика Dreamline также расположена в ЦО, всего в 2018 году было произведено 100 000 матрасов и они занимаются около 5% рынка производства матрасов в данном регионе.

Источник: Фабрика Дримлайн