В Элисте пройдет Межрегиональный фестиваль по робототехнике и информационным технологиям Digital Skills

В Элисте пройдет Межрегиональный фестиваль по робототехнике и информационным технологиям Digital Skills

27.08.2019
Новости Обучение и развитие детей

6 - 7 сентября 2019 года в Элисте пройдет Межрегиональный фестиваль по робототехнике и информационным технологиям Digital Skills, организованный Детским Клубом «ГЕОМЕТРИКА» совместно с Калмыцким Республиканским отделением ООБФ «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД» и Детским Центром «АЗБУКА».

В столицу Калмыкии съедутся более 300 юных талантов из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Это первый масштабный соревновательный IT - проект в Калмыкии, призванный стимулировать интерес детей и молодежи к сфере высоких технологий, создать условия для интеллектуального развития школьников, поддержать у молодого поколения интерес к научной деятельности.

Поэтому понятно особое внимание к нему со стороны государственных органов. Фестиваль поддерживают республиканские Министерство цифрового развития, Министерство спорта и молодежной политики, Министерство образования и науки, а также Администрация города Элисты.

В организации мероприятия активное участие принимают МегаФон, Профит Системная интеграция, МРСК Юга, ЮНИС Лабс Солюшинз, КРО ВОА.

Никто не будет спорить с тем, что без IT - технологий современный мир представить уже невозможно. Информационный ресурс сегодня важнейший фактор стратегического развития общества. А IT- технологии позволяют активизировать его и эффективно использовать, что влечет за собой экономию ресурсов и времени. В таких условиях задача подготовки высококвалифицированных кадров в IT-сфере выходит на первый план. Для чего необходимо не только повышать конкурентоспособность молодежных научно-технических исследований и разработок, но и содействовать их продвижению. Фестиваль по робототехнике и информационным технологиям в столице Калмыкии для того и организован. А еще Digital Skills удобная площадка для выявления способной молодежи, зрелищное, необычное событие где технические таланты обретают известность исключительно по своим навыкам и возможностям.

Спикеры, менторы, эксперты и представители ведущих компаний в сфере роботостроения, IT-индустрии и телекоммуникационных технологий поделятся своим ценным опытом.

Детей и их родителей ждут мастер-классы, выставка проектов на конструкторах LEGO и Arduino, соревнования по робототехнике на конструкторах LEGO WeDo и LEGO EV3 Mindstorms, состязание по программированию, 48-часовой хакатон и захватывающая дух демонстрация новых возможностей современных технологий. К примеру представители Калмыкии поделятся своими решениями в концепции интеграции информационных и коммуникационных технологий "Умный город" от идей в сфере безопасности дорожного движения до проблем энергосбережения.

Именно при помощи подобных мероприятий у молодого поколения формируется инновационная культура - необходимый атрибут современного общества.

Межрегиональный фестиваль по робототехнике и информационным технологиям Digital Skills в Элисте является открытым и участие в нем ограничивается только возрастом.

Информационными партнерами фестиваля выступают ВГТРК "Россия", Международное информационное агентство CBS MEDIA, газета "Совершенно секретно", портал "Момент истины", Федеральная газета "Российские новости", информационный портал "Вся Рублевка", "Московский комсомолец в Калмыкии".


Контакты организатора: