Состоялся прямой эфир от Российского общества "Знание" по теме «Искусственный интеллект»

Состоялся прямой эфир от Российского общества "Знание" по теме «Искусственный интеллект»

05.09.2019
Новости Обучение и развитие детей

2 сентября в Общественной Палате Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Российского общества «Знание», посвящённый общей теме «Искусственный интеллект». Прямой эфир продолжался три часа. В качестве модератора вебинара выступила Любовь Николаевна Духанина, председатель Общества, доктор педагогических и кандидат исторических наук, зам.председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.

В эфире приняли участие аналитики и эксперты в области изучения искусственного интеллекта: Роман Викторович Душкин, Андрей Владимирович Незнамов, Игорь Олегович Пивоваров, Григорий Владимирович Сапунов и Дмитрий Валерьевич Сошников. Вступительным словом в эфире принял участие ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, член Общественной Палаты РФ Александр Ильич Русаков.

Следует отметить, что подобная акция проводится во второй раз и становится доброй традицией для РОЗ. Во время подготовки к семинару Обществом был проведён опрос населения. Жителям России предложили ответить на несколько вопросов: что они предпримут, если искусственный интеллект будет внедрён в деятельность различных предприятий; как оставаться в таком случае актуальным на рынке труда; какие новые знания стоит получать; в какие области жизни допустимо вмешательство технологий. Результаты опроса показали, что более 75% опрошенных желают повысить свой уровень цифровой грамотности. Именно эту цель данная акция и преследовала.

За время эфира в чат вебинара обратилось более 250 человек из разных регионов России с исключительно интересными вопросами. Жители страны интересовались самыми разными моментами, связанными с искусственным интеллектом. Что это такое? Кто несёт ответственность, если ИИ совершает ошибку? Испытывает ли ИИ эмоции? Какие профессии появятся в ближайшем будущем? Какие технологии будут самыми востребованными в России в будущем? Главным участникам эфира удалось ответить далеко не на все вопросы, но граждане обязательно получат комментарии через другие ресурсы общества «Знание» в самое ближайшее время.

В конце трансляции специалисты попытались спрогнозировать глобальное внедрение искусственного разума в повседневную жизнь людей. И это оказалось ожидаемо сложной задачей. Технология развивается совершенно непредсказуемо, и предугадать этот процесс даже на ближайшее будущее весьма непросто.