Михаил Фридман и Эмилия Фридман-Вишневская посетили благотворительный еврейский вечер

Михаил Фридман и Эмилия Фридман-Вишневская посетили благотворительный еврейский вечер

19.09.2019
Новости Знаменитости

В преддверии наступления нового 5780 года по еврейскому календарю, которое называют Рош а-Шана и начнут отмечать 29 сентября, в Москве прошел ежегодный благотворительный прием Российского еврейского конгресса, гостями которого стали более 500 человек. Событие прошло в зале торжеств «Барвиха Лакшери Вилладж» и по традиции стало главным светским еврейским мероприятием года.

На этот раз РЕК посвятил свой прием юбилею Рональда Лаудера, президента Всемирного еврейского конгресса - крупнейшей еврейской организации мира, объединяющей общины более чем ста стран. В этом году Лаудер, который с 2012 года входит в бюро президиума РЕК, отметил свое 75-летие. Специальным гостем вечера стал мэр Иерусалима Моше Лион, для которого это первый визит в Россию в качестве мэра столицы еврейского народа.

Официальную часть приема открыл президент РЕК Юрий Каннер, приветствовавший почетных гостей: раввинов, дипломатов, бывших узников лагерей и гетто, а также попечителей конгресса - как многолетних, так и новых.

В этом году Российский еврейский конгресс учредил и впервые вручал на вечере особый знак признательности тем людям, деятельность которых изменила мир - Global Influence Award («За глобальное влияние на мир»). Первыми лауреатами этого почетного знака стали Рональд Лаудер, Моше Лион и музыкант Андрей Макаревич. Лауреатов представляли члены бюро президиума РЕК Год Нисанов, Григорий Ройтберг и Андрей Раппопорт.

Среди гостей праздника были также члены бюро президиума РЕК:

  • Михаил Фридман,
  • Герман Хан,
  • Билана Шахар,
  • Авшолум Юнаев;

члены президиума РЕК:

  • Алина Гоникман,
  • Лев Кагно,
  • Борис Киперман,
  • Юрий Кокуш,
  • Анатолий Обермейстер,
  • Павел Ройтберг,
  • Джошуа Спиннер,

и другие попечители РЕК.

Компанию им составили спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, посол Израиля в РФ Гарри Корен, посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон и более десяти послов и дипломатов других стран, а также бизнесмены и меценаты Виктор Вексельберг, Гарольд Гриншпун, Александр Машкевич, Эмилия Фридман-Вишневская и многие другие представители деловой и творческой элиты, государственные и общественные деятели.

Официальная часть сменилась музыкальной - выступлением группы «Машина времени», созданной в 1969 году и также отметившей в этом году свой юбилей.

Собранные благодаря приему средства будут направлены на благотворительные проекты Российского еврейского конгресса: образовательный проект по обучению еврейской традиции «12/13», поддержку детей из социально незащищённых семей, программу по противодействию антисемитизму.